当前位置:首页 > 政务公开 > 政策解读
教育热点问题解答
【发布日期:2016-04-18 08:29:00】 【点击量: 【来源:莆田晚报】 【字体显示:

  关键词:资助政策

  问:学前教育有哪些学生资助政策?

  答:学前教育的学生资助政策主要是家庭经济困难幼儿保教费。资助对象分为两个档次。

  第一档为孤儿、残疾幼儿、低保家庭幼儿、烈士子女或优抚对象子女。每生每年2000元。

  第二档为其他家庭经济困难幼儿,包括:①家庭遭遇自然灾害的;②父母重度残疾或重病的;③父母长期服刑在押或强制戒毒的;④父母一方死亡另一方因其他情况无法履行抚养义务和监护职责的;⑤家庭被当地政府列为特困户的;⑥经济困难单亲家庭的;⑦父母年事已高或患病长期卧床,家庭缺乏劳动力无固定经济来源的;⑧父母是下岗职工且家庭无固定经济来源的;⑨农村二女结扎户;⑩少数民族幼儿以及其他特殊原因造成家庭经济困难的。每生每年1000元。

  问:义务教育阶段有哪些学生资助政策?

  答:义务教育阶段学生资助政策主要包括:1. 对在公办学校就读的学生全部免除学杂费;2. 对在农村公办学校就读的全体学生和城市公办学校就读的低保家庭学生免费提供教科书;3. 对在农村公办学校就读的全体学生免费提供作业本;4. 对在农村公办寄宿制学校就读的寄宿生免收住宿费,并补助寄宿生生活补助费。

  问:普通高中阶段有哪些学生资助政策?

  答:普通高中阶段学生资助政策主要是普通高中国家助学金。资助对象分为两个档次。

  第一档为城乡低保家庭学生、孤残学生、烈士及优抚家庭学生。每生每年3000元。

  第二档为其他家庭经济困难学生。每生每年1700元。

  问:中等职业教育国家助学金政策的主要内容?

  答:中等职业教育国家助学金发放对象:中等职业学校一、二年级全日制在校生中涉农专业及非涉农专业的家庭经济困难学生。

  发放范围:比例不超过一、二年级全日制在校生的10%。

  发放标准:每生每年2000元,分十个月,每月200元,按月发放。

  问:如何办理生源地贷款?

  答:生源地信用助学贷款是指金融机构向符合条件的家庭经济困难的普通高校新生和在校生发放的,用于支付在校学习期间所需的学费、住宿费的助学贷款。

  1. 申请条件:(1)具有中华人民共和国国籍;(2)诚实守信,遵纪守法;(3)正式录取的新生或高校在读的本专科学生、研究生和第二学士学生;(4)学生本人入学前户籍、其父母户籍均在本地;(5)家庭经济困难,所能获得的收入不足以支付在校期间完成学业所需的基本费用。

  2. 初次办理生源地信用助学贷款需提供以下材料:(1)《福建省生源地信用助学贷款申请审批表》;(2)县区学生资助管理中心对申请材料进行初审;(3)借款学生的身份证和录取通知书原件、复印件及学校相关收费标准、开户行名称和帐号;(4)共同贷款人的身份证原件和复印件;(5)贷款人认为提交的其他材料。

  3. 贷款人每学年申请的贷款金额原则上不超过8000元。

  4. 生源地信用助学贷款期限最长不超过14年。学生毕业当年7月份后所产生的利息由学生个人承担。毕业两年开始按贷款合同按年度分期偿还贷款本息。

  5. 如需办理生源地贷款,可登录福建省学生资助管理中心网站(http://xszz.fjedu.gov.cn)查询,也可咨询户籍所在地学生资助管理中心。仙游县学生资助管理中心:8398311;秀屿区学生资助管理中心:5873020;荔城区学生资助管理中心:2392770;涵江区学生资助管理中心:6709221;城厢区学生资助管理中心:2677566;湄洲岛学生资助管理中心:5093637;北岸学生资助管理中心:5952912;莆田市学生资助管理中心:2692139。

  问:什么是学费补偿和贷款代偿政策?

  答:学费补偿和贷款代偿是国家对应征入伍服义务兵役的高等学校在校生及毕业生在校期间缴纳的学费实行补偿,申请助学贷款的实行代偿;对退役士兵复学、退役后重新考入高校的学生实行学费资助。申请学费补偿、贷款代偿及学费资助的标准最高不超过6000元。

  问: 少数民族学生有哪些资助政策?

  答:对在民族中学和民族班就读的少数民族初、高中学生除享受相应教育阶段所有资助政策外,另实行"少数民族学生助学金"制度。初中生助学金每生每年补助600元,高中生每生每年补助1000元。

  关键词:中考

  问:中考志愿如何填报?

  答:学生填报志愿时,需登录莆田教育网中考中招栏目,点击志愿填报按键,录入学生本人的身份证号,系统将随机产生的填报验证码直接发放到家长手机内,有效时长两分钟,正确录入该验证码后,即可填报或查询学生的中考志愿。每位考生可以在规定期限内多次登录填报或修改,以最后一次修改为准。

  一级达标校、民办高中校、中职五年专向全市招生;二、三级校、普通高中校在本县区内招生,学生不能跨县区填报二、三级校、普通高中校志愿。市区初中学校考生都不具备定向生资格。

  中考志愿填报时间:1、特长生由于要提前专业测试,所有特长生志愿填报提前在每年4月20日之前完成填报。2、一般每年在三月份和五月份各安排一次模拟填报,在6月16日至19日四天内完成正式填报。

  问:学校干扰或阻止学生填报意愿学校该怎么办?

  答:中考志愿应由考生自主填报。如确有学校或老师采用各种方式干扰考生进行志愿自主填报,可立即向市中招办、市(县区)教育局监察室举报。考生也可在志愿填报期间,凭个人有效身份证明直接到市教育局中考志愿填报服务窗口咨询、填报志愿。

  关键词:职称论文

  问:教师职称评审中对论文发表有什么要求?

  答: (1)申报正高级教师,应撰写并公开发表本学科教育教学研究论文3篇以上(1篇为近3年发表),其中至少1篇在核心期刊发表。专职从事教科研、电化教育、督导工作的人员撰写并公开发表本学科教育教学研究论文4篇以上(1篇为近3年发表),其中至少2篇在核心期刊发表。

  (2)申报高级教师(中学高级、"小中高"),应撰写并公开发表1篇本学科教育教学研究论文。特殊教育学校教师、长期在农村中小学任教的教师撰写本学科教育教学研究论文1篇并收入县级以上教育教学论文汇编。专职从事教科研、电化教育、督导工作的人员撰写并公开发表本学科教育教学研究论文3篇以上。

  (3)申报一级教师(中学一级、小学高级),应撰写本学科教育教学论文1篇并收入县级以上教育教学论文汇编。长期在农村中小学任教的教师撰写本学科教育教学研究文章1篇并收入校级以上教学论文汇编。专职从事教科研、电化教育、督导工作的人员撰写并公开发表本学科教育教学研究论文1篇。

  (4)申报二级教师(中学二级、小学一级),应主动进行教学反思,撰写1篇教学经验总结。

  (5)申报三级教师(中学三级、小学二级、小学三级),应积极参加校本教研活动,主动进行教学反思,撰写1篇教学总结。

  关键词:毕业证补办

  问:毕业证书丢失如何补办?

  答:(1)补发高中、初中学历证明。学生毕业证书遗失的,一律不再补发。学生可向原毕业的中学申请办理学历证明,经教育主管局验印后生效。每位学生学历证明只能补发一次。

  (2)补发中等职业学校毕业证明书。凡我市中等职业学校(含中等职业学校、成人中等职业学校、职业高中及高职院校举办中等职业的教育机构,不含技工学校)的毕业学生,在原毕业证书遗失后,可申请补办一次毕业证明书。要求如下:(1)在《湄洲日报》或《莆田晚报》上刊登原毕业证书"遗失声明";(2)向原就读学校提出申请,领取并填写《福建省中等职业学校补发毕业证明书申请表》一式三份,查询原学籍档案,并加盖学校公章;(3)向市教育局职成教科领取《中等职业教育毕业证明书》,如实填写后回原就读学校盖章;(4)携带《申请表》、《证明书》及本人二寸蓝底彩色正面相片四张,到市教育局职成科办理手续。

相关文档