莆田市生态环境局2020年2月份百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表

2020-03-10        字号:
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省莆田市仙游县 200207350000020108 2020-02-07 09:15:00 其他 投诉人称在榜头镇紫泽社区官尾梨家中有个鸡鸭牛养殖点,其中牛两头,鸡鸭几十只,臭气难闻,存在两年多了,污染环境,影响附近居民正常生活。 畜禽养殖 畜禽养殖 仙游生态环境局 一、基本情况
经查,群众反映的榜头镇紫泽村群众有一户农民在社区宫尾梨家中有个鸡鸭牛养殖点,其中牛两头,鸡鸭几十只,该养殖点是自家养殖点,现场负责人:吴玉喜。 
二、 调查核实情况
2020年2月10日仙游生态环境局执法人员与榜头镇政府及紫泽村干部到现场调查核实:群众的社区宫尾梨家中有个鸡鸭牛养殖点,位于榜头镇紫泽村宫尾73号,现场有牛两头,鸡鸭十几只。为家庭式养殖点。
三、查处情况
针对群众反映的养殖点臭气污染问题,仙游生态环境局执法人员与榜头镇政府及紫泽村干部当场要求业主停止养殖。因该养殖点为家庭式养殖。依据管理职能,仙游生态环境局当场将此件转告榜头镇政府干部,下步由榜头镇干部对该养猪场继续跟踪,做到关闭到位。
2 福建省莆田市仙游县 200203350000020232 2020-01-30 09:46:00 枫城新都二期楼盘 该楼盘正在施工,在挖山,噪声影响居民,该开发商不遵守国家规定,提早复工。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于2月6日前办结并答复投诉人。 建筑 建筑 仙游生态环境局 一、调查核实情况
2020年2月5日仙游生态环境局执法人员协同枫亭镇环保站到现场调查核实,经查群众反映的建筑工地是:仙游县枫亭镇枫城新都二期,施工单位:福建省通华建设有限公司。群众投诉噪声扰民主要是该工地护坡工程使用钩机在作业过程造成,群众反映噪声扰民情况属实。
二、处理意见
针对该工地施工现状,仙游生态环境局执法人员当场责令该施工单位负责人加强施工管理,严格按照国家规定作业时间,文明施工。该负责人表示将按照要求进行整改。
三、下一步措施
仙游生态环境局将继续督促并加大巡查力度,如果发现存在环境违法行为,仙游生态环境局将依法查处。
3 福建省莆田市仙游县 200203350000020157 2020-01-25 13:22:00 兴鸿环保电力有限公司 村里有几百人都在家过年,900米内有建筑垃圾焚烧厂,村领导不顾村民的身体健康在焚烧垃圾发电用,有向县环保投诉没有得到解决,希望上级环保部门处理。 垃圾处理 垃圾处理 仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查群众反映的是仙游县书峰乡鲤岭村垃圾焚烧厂排放黑烟扰民的问题。2020年2月14日仙游生态环境局执法人员到现场核实。项目名称:仙游兴鸿环保电力有限公司,于2017年开始动工建设,主要从事垃圾焚烧、生物质能发电,该公司于2019年11月28日办理排污许可证,于2020年1月18、19、21日开始调试设备,废气设施运行正常。现场未发现群众反映的黑烟问题,群众反映的情况不属实。
二、处理情况
鉴于现状,2020年2月14仙游生态环境局执法人员当场要求该公司加强管理,确保在设备运行调试过程中环保设施正常运行,防止废气对周边环境的影响。
4 福建省莆田市仙游县 200203350000020095 2020-01-24 11:11:00 其他 本村一家居民养了20多只鸡和鸭,臭气难闻,希望处理! 畜禽养殖 畜禽养殖 仙游生态环境局 经仙游生态环境局调查核实,投诉人投诉的问题系:农村家庭式圈养,目前已基本清理到位。2020年2月10日仙游生态环境局电话回访,投诉人表示已解决并对处理结果表示满意。
5 福建省莆田市仙游县 200204350322010033 2020-02-04 03:10:57 贵族世家牛排 仙游县贵族牛排换气扇(上面图片那个的换气扇)噪音严重干扰楼上住户的睡眠,近半年来已造成住户神经性耳鸣,多次向环保部门举报,问题没有得到解决,为了家人健康,我一直投诉下去。举报电话:13959596251 住宿/餐饮/娱乐业 住宿/餐饮/娱乐业 仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查,群众反映的仙游县贵族牛排排气扇噪音严重干扰楼上住户的问题的情况部分属实。
1.被举报单位的基本情况:仙游县鲤城贵族牛餐厅位于仙游县鲤城鲤中步行街商业街6号楼128号,经营者:林庆亮,主要从事热食类食品制售。
2.现场检查时情况:仙游生态环境局执法人员现场核实,仙游县贵族牛餐厅已暂停营业。
二、处理意见
2020年2月18日仙游生态环境局执法人员再次现场调查,该餐厅仍然停业。执法人员联系经营者,经营者表示待开业之后,立即对排气扇进行整改,若无法修复将立即对其进行更换。
三、下一步措施
仙游生态环境局将跟踪督促该餐厅经营者尽快完成整改,消除排气扇噪音影响。
6 福建省莆田市仙游县 200130350322010114 2020-01-30 11:01:00 散养户 我家在福建省莆田市仙游县郊尾镇宝坑村田坅,在我家家门口有条河道,原来小时候河道很干净的,河水很清澈的。小时候还和堂哥及村里的小伙伴在河道里洗澡、玩水。
大概10年前河道上游在家门口屋前屋后建那个养猪场后河道就变成这样了,现在还算是好了很多了,之前更恐怖整个河道里沉淀的都是厚厚的猪粪便,一圈圈、一坨坨的猪粪便在堆积在河道里,在太阳的照射下散发的恶臭。扔一个石头下去溅起来的都是那个乌黑的屎水,每每站在家门口都是一阵阵恶臭 特别是夏天高温时,那个味道真不知道什么形容。家里常年蚊蝇滋生,苦不堪言。上游在排猪粪便,而下游又被其他村民建筑垃圾堵塞,导致水流不畅,经年累月猪粪便就这样堆积在河道里,河道内的水就这样乌黑腐臭。河道里咋都有,之前还有鸭子的死尸暴露在空气中都膨胀了,超级恐怖。地方政府都视而不见,任其这样无法无天啊
畜禽养殖 畜禽养殖 仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查,您反映的仙游县郊尾镇宝坑村田岭,存在散养户和建筑垃圾影响河道情况基本属实。
二、处理意见
    仙游生态环境局已将投诉内容告知仙游县郊尾镇政府环保站,要求镇政府组织郊尾镇宝坑村进行排查,自行清理、并依法取缔违规的散养户,彻底消除影响。
三、下一步措施
待近期疫情过后,将根据镇政府排查、整治情况,开展整治后督查。
7 福建省莆田市荔城区 200202350304010322 2020-02-02 17:10:05 汤明瑞鸡鸭养殖场 大量鸡鸭养殖,鸡鸭粪便严重造成空气污染源。 恶臭/异味 畜禽养殖 荔城生态环境局 属实 依据《莆田市荔城区人民政府办公室关于进一步完善畜禽养殖污染防治长效管理机制的通知》(荔政办〔2017〕168号)的相关规定,荔城生态环境局于2020年2月11日发函给新度镇人民政府,要求其依法查处。新度镇人民政府驻新度村工作队立即布置村干部督促处理,2月11日,工作人员前往核查时,现场已清理到位。荔城生态环境局于2月12日将查处情况告知投诉人。
8 福建省莆田市荔城区 200201350304010312 2020-02-01 17:19:46 私人散养鸡鸭 在公共地块种菜浇粪便水非常恶臭,冠状疫情严重仍养鸡鸭影响防疫 生活废水,公共地块种菜浇粪水,养鸡鸭恶臭 畜禽养殖 荔城生态环境局 部分属实 荔城生态环境局转镇海街道要求其前往查处,镇海街道工作人员于2020年2月21日前往该处,检查时现场只有3只鸭子,属于少量私人散养,投诉人反映的私人种菜浇肥恶臭及家养鸡鸭问题,建议由街道社区协调处理。荔城生态环境局于2月26日联系投诉人告知其情况并建议其向街道社区寻求协调。
9 福建省莆田市荔城区 200129350304010266 2020-01-29 15:57:10 扬美村养殖鸡鸭户 一年四季养殖鸡鸭几十只没有停过,已经严重影响我们的正常生活,严重污染环境卫生。我们一家十几个人是苦不堪言现在,望有关部门帮我们解决问题。现在又是非常时期严重污染环境,再次恳求有关 生活废水 畜禽养殖 荔城生态环境局 属实 依据《莆田市荔城区人民政府办公室关于进一步完善畜禽养殖污染防治长效管理机制的通知》(荔政办〔2017〕168号)的相关规定,荔城生态环境局于2020年2月3日发函给新度镇人民政府,要求其依法查处。新度镇人民政府驻扬美村工作队工作人员于2月26日前往核查时,该户的鸡鸭已全部处理完毕,只有空舍,现场水塘太深,无法拆除,但已告诫该户不得再养殖鸡鸭。荔城生态环境局于2月28日拨打投诉人电话无法接通,故无法回访。
10 福建省莆田市荔城区 200128350304010009 2020-01-28 01:10:40 斯贝斯音乐酒吧 此图片为我们的报警记录,实在无法忍受他们酒吧噪音对我们生活影响,烦请你们辛苦帮忙特急协调处理,谢谢!填写时间为凌晨1点10分 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 荔城生态环境局 部分属实 2020年2月19日,荔城生态环境局现场检查,该业主租用荔城区黄石镇德信商业城(有味六醋)斜对面一坎店面从事酒吧场所经营,现场配备有卡拉OK台,唱歌过程中产生的噪音未采取有效隔音措施处理。检查时该店未营业,还未安装隔音措施。据该业主表示,由于受肺炎疫情影响,近期都未营业,隔音材料已购买待安装。荔城生态环境局要求:待正常营业时,务必将隔音设备安装完成。2月19日荔城生态环境局将查处情况告知投诉人。
11 福建省莆田市荔城区 200117350304010690 2020-01-17 20:20:06 山里许家手擀面 油烟直接排放 油烟 住宿/餐饮/娱乐业 荔城生态环境局 部分属实 2020年1月20日荔城生态环境局工作人员前往现场检查,经查山里许家手擀面营业执照名为“莆田市荔城镇海街道林素玉餐饮店”,位于莆田市荔城区镇海街道丰美路288号,主要经营餐饮服务。现该店已经安装油烟净化器等设施,日常经营产生的油烟经集气罩收集后由油烟净化器处理后排放,荔城生态环境局要求该店日常经营期间加强管理,避免油烟扰民。同时于2月10日将处理结果告知投诉人。
12 福建省莆田市荔城区 200117350304010451 2020-01-17 12:52:40 翁文山养鸭场 在村中空地围栏50平米左右办养殖鸭场,周围环境空气,臭气熏天,排污物随地都是,物别是傍边就是莆田市母亲河木兰溪支流河直接排入 生活废水 畜禽养殖 荔城生态环境局 属实 依据《莆田市荔城区2016年畜禽养殖污染整治实施方案》(荔政办〔2016〕56号)的相关规定,荔城生态环境局于2020年1月17日发函给黄石镇人民政府,要求其依法查处。2020年2月9日,黄石镇人民政府工作人员前往现场,责令该养鸭户立即整改,现该养鸭厂已处理关闭。荔城生态环境局于2月12日将查处情况告知投诉人。
13 福建省莆田市荔城区 200117350304010004 2020-01-17 00:12:51 富豪ktv 每天晚上都在重金属音乐,附近居民深受其扰,每次举办每次整改,从来没有用,希望有关部门重视并认真贯彻实施中华人民共和国环境噪声污染防治条例第三十八条 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 荔城生态环境局 属实 2020年1月19日,荔城生态环境局现场检查,举报人反映的富豪KTV工商营业执照名称为:莆田市荔城区黄石大富豪酒店,位于荔城区黄石镇东井南街306号,从事KTV及中餐经营服务,一共配备有30间包厢,包厢内未留窗户,楼层内的过道留有未封闭的窗户,楼层之间的楼梯口处隔音效果较差。荔城生态环境局要求该店负责人:务必进一步采取有效噪音污染防治措施,防止噪音扰民。同时于2月7日将查处情况告知投诉人。
14 福建省莆田市荔城区 200113350304010873 2020-01-13 22:40:33 黄炳富 常年霸占河道边,污染耕种水源污染环境。养鸭场附近一到夏天季节那难闻的气味和满道路的鸭排泄物真令人作呕,有些还是散养鸭,搞的河道里都是鸭粪一到下雨:几百米方圆都是鸭粪气味 养鸭场 畜禽养殖 荔城生态环境局 属实 依据《莆田市荔城区人民政府关于畜禽养殖禁养区、禁建区划定及其污染防治管理的通告》(荔政综〔2012〕35号)相关规定:新度镇大板村属于禁建区;根据《莆田市荔城区人民政府办公室关于进一步完善畜禽养殖污染防治长效管理机制的通知》(荔政办〔2017〕168号)相关规定:各镇街要组织日常巡查,对发现的“反弹复建”畜禽养殖场按照“两违”予以取缔。荔城生态环境局于2020年1月15日发函给新度镇人民政府,要求依法进行查处。新度镇人民政府于2020年2月2日前往现场检查,约有20多头鸭,现已采取关闭措施处理到位。荔城生态环境局于2020年2月7日将查处情况告知投诉人。
15 福建省莆田市城厢区 200106350302011019  2020/1/6 言酒里烧烤吧 烧烤油烟味超级浓。。整栋6号楼低层业主无法忍受到极致。。几个月来多次寻求物业帮助无任何结果。。现六号楼业主集体发声寻求有关部门处理。。万分感谢 其他 餐饮 城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月15日经城厢生态环境局执法人员现场查看,言酒里烧烤吧现场正在对墙上悬挂的油烟净化器进行改造,更换一台新的油烟净化器(原烧烤车采用无烟净化烧烤车)。城厢生态环境局执法人员现场要求店家保持油烟净化设施的正常运行,不得影响周围居民正常生活。二、回访情况:2020年1月16日城厢生态环境局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
16 福建省莆田市城厢区 200115350302010680  2020/1/15 渔夫海味之家 城厢区凤凰山街道南园西路27、31号渔夫海味之家厨房发出强烈的噪音和油烟,严重危害邻里生活作息和身心健康。主要有以下表现:首先,炉灶采用有声高速炉,厨房小,设备集中,噪声大且反射强烈;其次,油烟没有有效处理收集排放,周围尤其周围上方熏味严重,防盗网和空调外机锈蚀严重;最后,店家态度恶劣,不愿整改,无视法规,恐吓举报人,要对举报人实施报复,请相关部门尽快解决该问题,维护人民群众财产和生命安全,为百姓做主。 其他 餐饮 城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月16日城厢生态环境局执法人员到达现场,对该店电源开关进行查封,要求该店店主安装油烟净化器,更换低功率抽油烟机。该店因要安装油烟净化器,需要电源,所以城厢生态环境局执法人员对该店进行解封。2020年1月19日城厢生态环境局执法人员再次到达现场查看,该店已安装油烟净化器,对抽油烟机进行更换,并对厨房进行封闭,城厢生态环境局执法人员要求该店店主对油烟净化设备定期维护,增加清洗频率,防止油烟和噪音影响周围居民正常生活。二、回访情况:2020年1月19日城厢生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
17 福建省莆田市城厢区 200117350302010003  2020/1/17 渔夫海味之家 莆田市城厢区南园西路27、31号渔夫海味之家厨房噪音及油烟严重扰民,危害邻里群众身心健康和日常休息。1、炉灶采用有声高速炉,厨房小,设备集中,噪声大且反射强烈;2、油烟没有有效处理收集排放,周围尤其周围上方熏味严重,防盗网和空调外机锈蚀严重;3、2020年1月16日上午10点左右经城厢区环保局鉴定存在违法行为,责令停业整改,并贴上封条,该店家简单清洗,敷衍邻里业主,噪声和油烟依旧,下午5点左右,该店未整改合格就撕掉封条。该店家为了快速营业,只做表面清洗功夫,未从根源性解决噪音和油烟,毫无实质性的整改措施,我们希望相关部门能对该店严格执法,彻底解决该问题,还邻里业主一片宁静清新的生活环境。 其他 餐饮 城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月16日城厢生态环境局执法人员到达现场,对该店电源开关进行查封,要求该店店主安装油烟净化器,更换低功率抽油烟机。该店因要安装油烟净化器,需要电源,所以城厢生态环境局执法人员对该店进行解封。2020年1月19日城厢生态环境局执法人员再次到达现场查看,该店已安装油烟净化器,对抽油烟机进行更换,并对厨房进行封闭,城厢生态环境局执法人员要求该店店主对油烟净化设备定期维护,增加清洗频率,防止油烟和噪音影响周围居民正常生活。二、回访情况:2020年1月19日城厢生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
18 福建省莆田市城厢区 200222350302010140  2020/2/22 社区施工队 周末很早就开始施工非常影响休息时间 其他 建筑 城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年2月24日经城厢生态环境局执法人员与群众电话联系,群众反映的是北磨社区少珍整形美容医院后面的小区污水管网改造工程,施工单位在周末早上7、8点钟就开始施工,施工噪声扰民。城厢生态环境局执法人员向群众解释,依据《中华人民共和国噪声污染防治法》的规定,施工单位在未办理连续施工审批手续的情况下在夜间22点至次晨6点期间不得进行高噪声施工。二、回访情况:2020年2月24日城厢生态环境局执法人员电话联系投诉人,将处理情况告知。
19 福建省莆田市涵江区 200203350303010111 2020-02-03 13:58:44 涵江天赐食品有限公司 每天大约都是傍晚时,即天黑吋,就放出臭味难闻的臭墨水,那个臭味如死海鲜恶臭的味道,平时站在小桥头或是沟河边的各家门口,自然就闻到一阵阵恶臭,更甚若想去后度胜利宫,那股恶臭是时时存在 其他 其他 涵江生态环境局 不属实 一、调查核实情况
2月25日,执法人员到达现场,针对投诉人反映的问题后度胜利宫旁冷冻厂每天在傍晚始就放出恶臭的黑水,臭味熏天,进行核实,情况不属实。
二、执法措施
涵江天赐食品有限公司,近期由于全国疫情的情况已停产,经执法人员,排查未发现有排放黑水的现象。
三、落实情况
当事人落实了自查的措施。
三、取得效果
现场未发现气味。
四、后继管理
电话回访投诉人,告知如果发现被举报人再次发现类似问题,请及时拨打值班电话 12369进行投诉 
20 福建省莆田市涵江区 200131350303010116 2020-01-31 10:18:16 养鸡鸭 离我现居住门口1米有5家养殖鸡鸭有60-70只,鸡粪 鸭粪卫生未清理发孝出嗅味很恶劣,呛到鼻子  喉咙会呕吐,而且苍蝇到处飞,老鼠到处爬,雨天鸡粪鸭粪流到处,我家门窗都不敢打,一打开嗅味呛鼻,苍蝇 老鼠都飞进来,而且自家店面还做面包  蛋糕这样环境很不卫生,环境卫生嗅味很可怕,为了大家健康着想,环境卫生人人有责,希望相关部门领导帮忙调查处理一下,十分感谢! 住宿/餐饮/娱乐业 畜禽养殖 涵江生态环境局 部分属实 群众反映的梧塘镇沁后村民主1组有5家养殖鸡鸭60多羽,莆田市涵江生态环境局已按要求通知梧塘镇做好散养户的日常监管,并做好卫生管理工作,确保不影响周边群众。2月21日涵江生态环境局电话回访投诉人,已将处理情况告知投诉人。
21 福建省莆田市涵江区 200123350303010233 2020-01-23 11:58:50 焚烧下脚料 在高美小学后面燃烧工业下脚料(制衣厂) 烟粉尘 其他 涵江生态环境局 不属实 一、基本情况:投诉人反映的为莆田市涵江区三江口镇高美村高美小学后面燃烧工业下脚料问题。二、现场检查情况:莆田市涵江生态环境局执法人员于2020年2月3日到投诉人反映的三江口镇高美村高美小学后面农田处,现场未发现有工业下脚料焚烧现象。三、群众反映问题是否属实:群众反映的问题不属实。四、回访情况:执法人员于2020年2月3日电话告知投诉人检查情况,投诉人表示他现在已不在当地,也不知道当时焚烧的是什么,以后有再发现焚烧现象再向相关部门反映。
22 福建省莆田市涵江区 200121350000020256 2020-01-21 07:12:00 鸭肉加工 投诉人称该店按环保部门要求整改后,夜间凌晨三点至五点半仍存在宰杀过程中鸡鸭叫声及脱毛机噪声扰民,污染环境,影响投诉人的正常生活。 社会生活/娱乐噪声 畜禽养殖 涵江生态环境局 部分属实 一、基本情况:群众反映的刘某伟杀鸡鸭,实际全称为莆田市涵江区新丰志芹鸭肉店,经营者为刘志芹(曾用名刘志伟),经营地址为莆田市涵江区梧塘镇新丰村工业街5518号,主要从事鸡鸭屠宰、零售。
二、现场检查情况:2020年2月13日执法人员前往刘志芹住处现场检查,刘志芹利用自家房屋一层从事鸡鸭宰杀,有配套脱毛机一台,已移至远离投诉人的另外一堵墙边,现场开启并无较大的噪音产生。
三、环保部门处理意见:执法人员要求业主加强管理,控制好鸡鸭宰杀时的噪音排放,并做好现场的卫生清理工作。
四、回访情况:2020年2月14日执法人员回访投诉人,其表示最近没什么声音。
23 福建省莆田市涵江区 200109350000020734 2020-01-09 15:07:00 莆田市大金鞋业有限公司 投诉人称该厂生产加工过程中产生难闻废气,废水未经处理直排进河道,污染环境。 工业废水,工业废气 其他 涵江生态环境局 不属实 群众反映的张某剑高频厂,实际为莆田市大金鞋业有限公司高频车间,张某剑为该高频车间厂长,莆田市涵江生态环境局执法人员2019年1月20日前往莆田市大金鞋业有限公司现场检查,该公司已全面放假。2020年2月3日执法人员前往该公司,由于近段时间武汉疫情原因,该公司处于封锁状态,开工时间不确定,涵江生态环境局将根据实际情况对其生产等相关情况再进行检查。电话告知投诉人该公司处于封锁状态。
24 福建省莆田市涵江区 200109350000020618 2020-01-09 08:22:00 福建长城华兴玻璃有限公司 投诉人称该公司玻璃刻字喷漆的味道难闻,污染环境。附近还会不定时弥漫着烧焦味,投诉人希望找出根源。 恶臭/异味 水泥/玻璃 涵江生态环境局 不属实 市民反映的玻璃厂为:福建长城华兴玻璃有限公司,位于工业路1185号,该公司2008年收购莆田金匙玻璃有限公司 (1989年投入生产);该公司环评文件于1997年5月经福建省环境保护厅审批;于2005年12月完成项目环保竣工验收;主要生产工艺为:碎玻璃-清洗-加热-制瓶-成品;清洗污水采用生化工艺处理后循环使用;该公司原有生产线两条(1号窑炉.2号窑炉),主要啤酒瓶生产;其中2号窑炉于2012年底起熄炉,现为1号窑炉正在生产,加热燃料为:天然气;该窑炉为持续加热,中途不存在熄火变更燃料;莆田市涵江生态环境局不定时对该公司进行检查,该公司正常生产,现场排查厂区内未发现焚烧物品。该公司出示2019年4月1日、10月21日、12月20日大气污染物排放检测报告,该报告检测结果均未超过国家规定的排放标准。涵江生态环境局要求该公司加强管理,规范组织生产,避免影响周边环境。回访投诉人,告知该公司现有生产状况及大气污染物排放情况。
25 福建省莆田市涵江区 200109350000020626 2020-01-08 18:21:00 莆田市城越沥青技术有限公司 投诉人称该公司不定期生产时烟囱排放难闻的黑烟,污染环境,影响周边居民的健康。 工业废气 其他 涵江生态环境局 不属实 一、基本情况: 投诉人反映的为莆田市城越沥青路面技术有限公司,在现址从事沥青加工生产项目。主要生产工艺为:砂石、骨料→烘干滚筒→筛分→称量→搅拌→成品料储藏→出料。该公司沥青生产项目为莆田市涵江区2019年重点项目,项目的环评文件初稿已编制未向环境主管部门送达审批。 二、现场检查情况: 莆田市涵江生态环境局执法人员于2020年2月3日到投诉人反映的三江口镇新兴村现场检查,勘察时该沥青站现场未进行沥青生产,未闻见沥青气味及黑烟排放现象。执法人员告知该公司负责人,未经相关部门审批通过,该沥青生产项目不得私自投入生产。 三、群众反映问题是否属实: 群众反映的问题不属实。 四、回访情况: 执法人员于2020年2月3日电话告知投诉人检查情况及处理意见,投诉人表示近期不知道该公司有无生产。
26 福建省莆田市秀屿区 200113350000020406 2020-01-11 22:36:00 林福星所办的洗沙场 投诉人称该洗砂场白天不生产,晚上生产,生产时将废水排到养殖场,污染环境。 工业废水 其他 秀屿生态环境局 部分属实 一、基本情况   经查,群众反映的为林福星所办的洗沙场,位于埭头镇潘宅村潘宅511号,占地面积约1亩,从事沙子的清洗与过筛。   二、现场检查情况   2020年1月16日,秀屿生态环境局环境执法人员会同潘宅村干部对林福星所办的洗沙场进行现场检查。该加工场南侧为村道,其余方位为农田、杂地,现有一套洗沙设备,两套筛沙设备。现场检查时,该洗沙场没有作业。   三、处理情况   根据《莆田市秀屿区人民政府办公室关于印发秀屿区“散乱污”企业专项整治行动方案的通知》和属地管理原则,秀屿生态环境局函告埭头镇人民政府,要求将该洗沙场列入整治范围,并督促该洗沙场整治到位。   四、答复举报人情况   因投诉人未留下联系方式,秀屿生态环境局无法将调处情况反馈投诉人。
27 福建省莆田市秀屿区 200104350305010820 2020-01-04 19:29:43 福建省正巽绿城建材有限公司 正巽绿城建材公司直接排放工业废气,异味,污染空气,如图,周边一堆民居,严重影响广大居民身体健康! ,请还居民健康空气。 工业废气,烟粉尘,恶臭/异味 其他 秀屿生态环境局 不属实 一、基本情况   经查,群众反映的为福建省正巽绿城建材有限公司,位于秀屿区笏石镇笏石工业园区三期,占地面积约23566㎡,从事加气混凝土砖生产。该公司“年产30万立方米蒸压加气混凝土砌块建设项目”于2018年12月28日通过原秀屿区环保局环评审批。   二、现场检查情况   2020年1月10日,秀屿生态环境局环境执法人员对莆田市大邦水泥制品有限公司进行现场检查,该公司生物质锅炉产生的废气经水膜钙钠双碱脱硫除尘处理后通过1根约40m高的排气筒排放;生产过程中产生的除尘水循环使用,没有外排;但该公司场地清扫过程中产生一定的粉尘。   三、处理情况   福建省正巽绿城建材有限公司现已自行停产(春节假期)进行整改,秀屿生态环境局将对该公司进行后续跟踪检查,督促该公司整改。   四、答复举报人情况   2020年1月10日,秀屿生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示满意。   

 

附件下载

相关链接

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 站点地图 | 使用帮助

版权所有@莆田市人民政府网

Copyright@2006www.putian.gov.cn All Rights Reserved

主办:莆田市人民政府办公室 承办:莆田市数字莆田建设领导小组办公室联系电话:0594-2221669 email:mhw@putian.gov.cn

闽ICP备05009235号 您是第位访客

闽公网安备 35030002001007号