莆田市生态环境局2020年2月份环保举报(来信、来访)办理情况公示表

2020-03-10        字号:
序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 涵江区 涵江区新县镇外溪村下洋自然村黄青龙养猪场及汤建洪养鸭场,污染环境。 涵江生态环境局 一、基本情况
2020年1月10日,涵江生态环境局联合新县镇政府工作人员前往现场进行检查,黄青龙、汤建洪2处养殖场;其中黄青龙未存在养殖现象,汤建洪养鸭场养鸭200多羽。
二、处理情况
根据《莆田市涵江区人民政府办公室关于进一步完善畜禽养殖污染防治长效管理机制的通知》(涵政办〔2017〕88号)文件要求,养殖场拆除工作主要责任为各属地乡镇;接到群众反映的新县镇外坑村林望自然村黄青龙养猪场及汤建洪养鸭场,污染环境的情况,涵江生态环境局立即转办至新县镇(涵流域转【2020】1号)要求新县镇组织人员到现场进行检查,根据新县镇反馈,该镇对养殖场反弹复建情况进行核实,群众反映的外坑村林望自然村一处畜禽养殖场系黄清龙户,不存在养殖情况,另一处鸭场系汤建洪户,目前已全部清理到位。
2 秀屿区 秀屿区笏石镇秀山村朱厝自然村南面水泥搅拌站,粉尘污染。 秀屿生态环境局 一、基本情况:经查,信访人反映的为潘国柱所办的水泥搅拌站,位于秀屿区笏石工业园区三期(岭美街旁),从事水泥混凝土的加工生产。
二、现场调查情况:2020年1月22日,秀屿生态环境局环境执法人员对潘国柱所办的水泥搅拌站进行现场检查,该搅拌站占地面积约两亩,西侧为岭美街,北侧为空地,南侧为村道,东侧为炮厝村居民房,现有一条水泥混凝土生产线。现场检查时,该搅拌站没有生产。
三、处理情况:秀屿生态环境局责令业主不得恢复生产,同时,秀屿生态环境局将对该搅拌站进行后续跟踪检查。
四、答复举报人情况:2020年1月20日,秀屿生态环境局电话联系信访人,其均表示未反映该举报事项,秀屿生态环境局无法将调处情况反馈信访人。

附件下载

相关链接

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 站点地图 | 使用帮助

版权所有@莆田市人民政府网

Copyright@2006www.putian.gov.cn All Rights Reserved

主办:莆田市人民政府办公室 承办:莆田市数字莆田建设领导小组办公室联系电话:0594-2221669 email:mhw@putian.gov.cn

闽ICP备05009235号 您是第位访客

闽公网安备 35030002001007号