莆田市生态环境局2020年1月份百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表

2020-02-10        字号:
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省莆田市仙游县 191218350322010996 2019-12-18 13:54:54 俞文焕所办的红木小件工艺加工点 红木粉末涂料严重影响周边正常生活,工业胶水臭味冲天 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查,群众反映的度尾镇洋坂村下俞2号,居民房生产红木家具严重影响周边正常生活情况部分属实。
1.被举报单位的基本情况:度尾镇洋坂村下俞2号俞文焕所办的红木小件工艺加工点,经营者:俞文焕,地址:仙游县度尾镇洋坂村下俞2号,主要从事:红木小件工艺品加工。
2.现场检查情况:2019年12月27日仙游生态环境局执法人员现场检查,该加工点正加工,现场有磨光加工工序,工人2人(含业主本人),磨光过程中产生小量粉尘影响周边环境。现场未发现有工业涂料及工业胶水,加工过程有使用少量小瓶502粘合剂。
二、处理意见
    仙游生态环境局执法人员当场要求该加工点采取措施,磨光加工工序产生的粉尘不得影响周边环境。主业表示立即按仙游生态环境局要求进行整改。
下步,仙游生态环境局将继续督促经营者尽快整改到位,确保不影响周边环境。
2 福建省莆田市仙游县 191223350322010898 2019-12-23 18:49:29 烤味缘 天天dj吵死掉都不懂的小声点 住宿/餐饮/娱乐业 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市仙游生态环境局 一、现场检查情况
2020年1月2日仙游生态环境局执法人员到现场进行调查核实。经查,群众反映的是位于仙游县鲤南镇海亭嘉苑翔安北街71号烤味缘,业主:郑国灿,其声音来源为该店高音喇叭召揽顾客引起的,故群众反映的声音扰民情况基本属实。
二、处理意见
根据噪声法相关的规定,使用“高音喇叭召揽顾客”属于公安部门受理。鉴于现状:仙游生态环境局执法人员已当场责令该店业主立即关闭该音响。该业主也表示今后将遵守有关规定,做到不影响他人。
3 福建省莆田市仙游县 191231350322011019 2019-12-31 13:57:46 龙翔鞋厂 下面冒烟这是标准的吗?空气能好吗?说要整改给的时间到了还是这样,噪音和排气比以前还严重,这样让周围的人能正常生活吗? 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 一、基本情况
经查:群众反映是莆田市龙翔鞋业有限公司,位于仙游县枫亭工业园区北片区内,法人代表人:李在利。该公司环评手续于2005年10月24日原由仙游县环保局审批,主要从事年产产橡胶运动鞋鞋底200万双项目。生产工艺为原料—配料—混炼—截断—油压—成品;2008年5月9日通过环保“三同时”竣工验收。因该公司运动鞋鞋底扩建项目,于2014年7月15日办理扩建环评审批手续,年增产EVA鞋底300万双,生产工艺为原料—搅拌配色—造粒—发泡—油压—打磨—成品;2014年10月11日通过环保竣工验收。并取得排污许可证证书编号:350322201700032。有效期限2017年3月31日至2022年3月30日。
二、调查核实
2020年1月8日仙游生态环境局执法人员再次对莆田市龙翔鞋业有限公司进行现场调查核实,该公司今日正常生产,群众反映噪音和排气扰民的问题主要是该公司锅炉燃料造成,目前该公司已购买天然气锅炉2台计4吨已到位,并加快输气管道建设等工作,预计在2020年1月15日完成并投入使用。仙游生态环境局将督促后续整改工作。
三、处理意见
针对该公司现场现状,仙游生态环境局执法人员当场要求该公司立即停止环境违法行为,并按投诉人要求,加快整改进度。确保天然气在本月15日投入使用。
4 福建省莆田市仙游县 200101350322010050 2020-01-01 01:28:33 烧烤 油烟太大!!!!!烟味太重!!!严重影响我们就餐!!!! 住宿/餐饮/娱乐业 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查,群众反映的是仙游县师范路烟火烧烤店油烟扰民影响周边群众生活的问题。2020年1月8日仙游生态环境局执法人员到现场核实,仙游县鲤城三位餐饮店,业主:黄潇汶,位于仙游县师范路锦福上城9栋106号,主要从事烧烤。于2018年9月开始营业,现场有2台烧烤设备并配套油烟净化设施,营业面积约20平方。现场发现在制作烧烤时因厨房未封闭有部分油烟未经处理直接外排,影响周边环境。综上群众反映问题属实。
二、处理情况
2020年1月8日仙游生态环境局执法人员当场责令该业主加强对油烟净化设施的管理,确保设施的正常运行,并将厨房与外部进行隔离,消除油烟对周边环境的影响。业主表示将按仙游生态环境局要求进行整改。
5 福建省莆田市仙游县 200101350322010410 2020-01-01 10:17:52 汇兴饭店 一天十几小时油烟污染不堪其扰严重影响邻里日常生活,门窗几乎都不能打开 住宿/餐饮/娱乐业 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查;群众反映的是仙游县枫亭镇汇兴饭店。经营者:林建珊。位于仙游县枫亭镇东宅171号。主要经营范围:热食类食品制售。该饭店已办理工商营业执照,统一社会信用代码:91350322MA330FFPXF。2020年1月6日晚仙游生态环境局执法人员到现场调查核实,该店已配套油烟净化,群众反映油烟污染主要是该店管道损坏造成。综上,群众反映的油烟扰民问题属实。 
二、处理意见
鉴于该饭店现场现状, 仙游生态环境局执法人员当场责令该饭店立即停止环境违法行为,经营者当场表示立即对管道进行修复,保证整改到位。 
下步,仙游生态环境局将加大对该饭店巡查力度。督促整改到位。 
6 福建省莆田市仙游县 200101350322010476 2020-01-01 12:29:40 工艺品雕刻 环境)环尘污染,噪音污染。已经有一年时间。 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查,您反映的环境粉尘污染,噪音污染情况基本属实。
1. 被举报单位的基本情况:黄建平所办的工艺品雕刻加工店,位于仙游县盖尾镇宝峰村居委会涵洞头8号。主要从事:木制品工艺模胚电脑刻加工项目。
    2. 现场检查情况:该工艺品雕刻店正常生产,2台雕刻机,1名工人。雕刻粉尘确实会对周边环境造成一定影响。
  二、处理意见
   2020年1月2日仙游生态环境局执法人员当场责令经营者停止工艺品雕刻行为。盖尾镇政府与村干部进行调节,投诉人同意经营者在2020年1月底前搬迁。
  仙游生态环境局已要求镇环保站负责人跟踪督促经营者停产、搬迁。
7 福建省莆田市仙游县 200109350322010632 2020-01-09 15:05:37 贵族牛排餐厅 现在 贵族牛排排气扇坏掉 ,噪音太大,吵得睡不着觉,严重影响我们楼上住户的生活质量,希望你们环保部门出面督促整改,谢谢。 住宿/餐饮/娱乐业 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市仙游生态环境局 一、调查核实情况
群众反映的是仙游县南大路169号贵族牛排排气扇噪音扰民的问题。2020年1月15日仙游生态环境局执法人员到现场核实,仙游县鲤城贵族牛排餐厅,业主:林庆亮,位于仙游县鲤城鲤中步行街商业街6号楼128号,主要从事热食类食品制售。群众反映的噪音问题主要是因该餐厅的排气扇损坏造成的,现场核实该餐厅已将排气扇更换,并加装隔音。综上群众反映的情况属实。
2020年1月15日仙游生态环境局执法人员当场要求该餐厅业主加强管理,防止噪音影响周边环境。
回访情况
8 福建省莆田市仙游县 200111350322010094 2020-01-11 01:22:38 静吧 福建省莆田市仙游县鲤城街道胜利路龙仙购物广场,新开了一家静吧, 已经是半夜1点多,音乐还在不停的播放,声音还很大声 住宿/餐饮/娱乐业 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市仙游生态环境局 经查群众反映的是仙游县鲤城街道胜利路龙仙购物广场有一家静吧,噪音扰民的问题。2020年1月14日仙游生态环境局执法人员与投诉人电话联系,投诉人称事情已解决无需仙游生态环境局执法人员介入处理。
9 福建省莆田市仙游县 200114350322010960 2020-01-14 21:55:58 烧烤 我们楼上每天都被熏的头疼,你们一来他就拉进来,一走就拉出去,请问这样怎么解决问题 住宿/餐饮/娱乐业 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市仙游生态环境局 一、调查核实情况
群众反映的是仙游县八二五大街359号大富蚝烧烤油烟扰民的问题。2020年1月15日仙游生态环境局执法人员到现场核实,该大富蚝烧烤为流动摊点,位于仙游县国货商场右侧。根据属地管理的原则,流动摊点归城市执法部门管理。
10 福建省莆田市仙游县 191225350000021190 2019-12-25 09:32:00 废铁回收 投诉人称在新和村辉特工业园外水泥路上去有很多家小作坊,主要是废铁加工厂,都是私人经营,每次加工时铁屑粉尘飘散,切割噪声扰民,并且切割时产生难闻气味,污染环境,影响附近居民正常生活。 废品加工 废品加工 莆田市仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查,群众反映的新和村和辉特工业区水泥路边上小作坊,主要是废铁加工厂,铁销粉尘、切割噪声扰民、气味难闻等问题的情况基本属实。
1.被举报单位的基本情况:仙游县郊尾镇则兴废铁回收经营部,经营者;吴则兴。营业执照(统一社会信用代码:92350322MA33C9EL6N)主经营范围:废铁回收。
2.现场检查时情况:仙游生态环境局执法人员对该地段排查到该废铁回收经营部。该经营部主要从事废铁回收业务,将部分废铁进行切割肢解然后统一装车再出售。该经营部地址郊尾新和村申厝140号,两边是农田,马路对面有居民房,切割废铁会产生气味影响周边环境。
二、处理意见
针对投诉人反映气味难闻问题,仙游生态环境局执法人员要求经营者对道路边上的围挡进行整改。经营者承诺将采取措施进行封闭,并停止切割行为,消除噪音和气味对周边环境的影响。
三、下一步措施
   仙游生态环境局已要求郊尾镇政府环保站,加强对该经营部改正情况进行跟踪检查。
11 福建省莆田市仙游县 191227350000020988 2019-12-27 09:10:00 轮胎回收场 投诉人称该回收场每天生产时产生噪声扰民,污染环境,影响投诉人的正常生活。 废品加工 废品加工 莆田市仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查:群众反映是张宝同所办的轮胎回收场,位于枫亭镇白蛇过路省建一公司旁,业主:张宝同。主要从事轮胎回收、切割。
二、处理意见
针对该回收场现场现状,2019年1月7日仙游生态环境局执法人员协合同枫亭镇环保站再次到现场调查核实,该回收场大门已关闭,现场没有生产加工,故群众反映的情况不属实。
下步,仙游生态环境局将继续跟踪督促并加大巡查,如发现有生产情况仙游生态环境局将立即依法查处。
12 福建省莆田市仙游县 200108350000020440 2020-01-08 00:11:00 凯天城 投诉人称该工地每周都要连续24小时施工两三天,吵得大家无法睡觉,污染环境,影响附近居民正常生活。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于1月13日前办结并答复投诉人。投诉人要求个人信息对企业保密。 建筑 建筑 莆田市仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查群众反映的是仙游县鲤城街道凯天城工地24小时施工噪音扰民的问题。2020年1月7日仙游生态环境局执法人员到现场核实。项目名称:凯天城,位于仙游县鲤城街道学府东路北侧,施工单位:博磐(福建)建设有限公司。现场核实该工地在浇灌水泥平板需连续施工造成的,连续施工手续已审批。综上群众反映的噪音扰民情况属实。
二、处理情况
鉴于现状,2020年1月7仙游生态环境局执法人员当场要求该施工单位尽量将工序调整至昼间施工,减少噪音对周边环境的影响。并严格按照法律、法规及审批要求执行。
13 福建省莆田市仙游县 200110350000020729 2020-01-10 11:30:00 轮胎回收场 投诉人再次反映称该场每天关闭铁门,从省建一公司接过电源继续生产,生产过程中噪声扰民,今天早上就有生产,中午吃饭就休息了,下午会继续生产,每次都是检查时就停产,执法人员一走就继续生产了。污染环境,影响附近居民正常生活。投诉人称前几次投诉没有确切的效果,投诉人要求市局执法人员到现场处理。 废品加工 废品加工 莆田市仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查:群众反映是张宝同所办的轮胎回收场,位于枫亭镇白蛇过路省建一公司旁,业主:张宝同。主要从事轮胎回收、切割。
二、处理意见
针对该回收场现场现状,2019年1月3日、13日仙游生态环境局执法人员协同枫亭镇环保站再次到现场调查核实,现场该回收场大门已关闭,现场没有发现生产加工,仅剩一些堆放的原料,故群众反映的情况不属实。
下步,仙游生态环境局将继续跟踪督促并加大巡查力度,如果发现有生产情况仙游生态环境局将依法查处。
14 福建省莆田市荔城区 191208350304010330  2019-12-8  乐膳美海鲜楼 污染小区空气,臭气冲天让我们居民生活无法在这空间,望部门前来调查还我们一片清清明蓝的空气 生活垃圾,有毒有害危险品 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市荔城生态环境局 荔城生态环境局工作人员于2020年1月2日前往拱辰街道镇海中街1083号乐膳海鲜馆,经核查,该饭店产生的油烟经集气罩收集通过油水分离器再经油烟净化器处理后排放,现场检查时油烟净化器已损坏,导致油滴到地上,加上饭店垃圾、洗菜废水直排导致臭气扰民。荔城生态环境局工作人员要求该饭店马上清理干净、废水不得乱排,垃圾不可乱扔,尽快将油烟净化器修复好,不可以影响周围居民正常生活。已将处理结果告知投诉人。
15 福建省莆田市荔城区 191208350304010522  2019-12-8  莆田市特嘉冶金机械有限公司 该工厂近期排放恶臭会令周围的村民出现喉咙不适,咳嗽现象,请相关领导重视。 恶臭异味 其他 莆田市荔城生态环境局 部分属实 2019年12月18日荔城生态环境局工作人员前往现场检查, 该公司名为莆田市特嘉冶金机械有限公司,位于荔城区西天尾镇三山村,主要从事铸造、机械加工生产,该公司2008年9月已办理环境影响评价审批手续,2009年4月通过环评竣工验收手续,该公司正常生产时2台熔化炉运行使用,并配有相应的集气罩,熔化炉产生的废气经集气罩收集后再经过水淋过滤后高空排放。2019年5月该公司对之前集气罩和(水喷淋)改造升级完毕,改用更大的集气罩,确保废气收集到位,2019年5月12日委托第三方环保机构进行废气监测,监测结果达标。荔城生态环境局工作人员要求该公司日常加强管理,保证设施正常运行,避免废气扰民。同时将处理结果告诉投诉人。
16 福建省莆田市荔城区 191210350304011300  2019-12-10  欢喜饭店  北大北街1255号 欢喜饭店~可能饭店是比较早就开店,所以店内的排烟设备都没有,在后厨炒菜,厨房并为敞开式厨房,无门无窗,油烟随意对外排放,油烟直接排出,散发出一阵阵恶臭,严重影响楼上及周围居民生活。这饭店都是晚上很晚都还开所以一到晚上就特别重的油烟味,辣椒味,这不只是味道严重,而且在二楼三楼阳台上都无法晒衣服,因为下面的油烟直接飘上来,直接附着在衣服上。好不容易洗干净的衣服马上变有着菜饭味。一开窗整个房子都是大股油烟味,严重影响我们的生活,给我们带来很多的不便。请相关部门处理 油烟 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市荔城生态环境局 2019年12月31日荔城生态环境局工作人员前往现场检查,欢喜饭店名为“莆田市荔城区欢喜饭店”,位于莆田市荔城区北大北街1255号,主要经营餐饮服务,该店经营期间产生的油烟未经油烟净化器设施处理直接排放,导致油烟扰民问题,荔城生态环境局要求该店负责人在餐饮店开业经营时须按要求安装油烟净化器设施,油烟经集气罩收集后经油烟净化器设施处理后排放,避免油烟扰民,同时将处理结果告诉投诉人。
17 福建省莆田市荔城区 191214350304011262  2019-12-14  斯贝斯音乐酒吧会所 唱歌都是唱到半夜过后,严重影响我们的作息时间,贵部门下来取证的时候,保证说将整改,现如今还是没有整改,我们实在迫于无奈再次向贵部门求助,请再次派人下来取证,如果他们会所再这样继续无法无天,请求贵部门帮忙依法取缔,还我们一个安静的生活空间,谢谢! 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市荔城生态环境局 2020年1月3日,荔城生态环境局现场检查,该业主租用荔城区黄石镇德信商业城(有味六醋)斜对面一坎店面从事酒吧场所经营,现场配备有卡拉OK台,唱歌过程中产生的噪音未配备有效隔音措施处理。荔城生态环境局要求该店业主:采取有效噪音污染防治措施,防止噪音扰民 。1月7日联系该店业主,其表示正在做隔音措施,预计一个礼拜左右做完。2月3日联系该店业主,其表示由于春节假期原因,店铺提前停业关门,隔音材料已购买还未安装完成。荔城生态环境局督促该业主:恢复营业室务必尽快完成隔音材料安装,防止噪音扰民。已将查处情况告知投诉人。
18 福建省莆田市荔城区 191217350304010838  2019-12-17  新度镇下坂村中镜粮食站里面 污水乱排  工厂生产有毒有害东西味道极大违法地址原新度下坂村粮食供应站里面 恶臭异味 其他 莆田市荔城生态环境局 部分属实 2020年1月8日荔城生态环境局工作人员前往现场调查处理,该投诉地址位于莆田市荔城区新度镇下板村9号旧粮站里,该厂为莆田市海信模具贸易有限公司鞋材加工厂,主要从事鞋材加工生产,2016年12月30日通过荔城环保局有条件备案,经查,该加工厂生产冷却水循环使用,生活废水排入市政污水管网,现场未发现有废水外排情况。该公司于2018年11月27日请第三方检测机构对生产废气进行检测,检测结果符合国家排放标准。荔城生态环境局要求该厂业主:加强日常管理,确保环保设施正常运行,避免废水废气扰民。联系投诉人时,投诉人电话一直关机,故荔城生态环境局无法进行回访。(以此回复为准)
19 福建省莆田市荔城区 191218350304011352  2019-12-18  鞋厂 这鞋厂每天散发着胶水的味道,实在严重影响到我们周边的生活环境了,每天都不敢开窗开门的。 每天都不定时散发着刺鼻难闻的胶水味,特别晚上八点左右味道最大。请环保局尽快调查处理,给公民一个健康环保的环境。 恶臭异味 其他 莆田市荔城生态环境局 部分属实 2020年1月8日荔城生态环境局工作人员前往现场调查处理,经查该厂名为前进鞋底组合厂,位于新度镇港西村,主要从事鞋底组合生产,现场配套一条流水生产线;工艺流程为鞋底配件-刷胶-加热-成型;原材料:鞋底成型配件、胶水等,现场检查该厂未生产,未办理相关环保审批手续。荔城生态环境局要求该厂业主未办理环保审批手续前不得生产。已将处理情况回访投诉人。
20 福建省莆田市荔城区 191229350304010665  2019-12-29  老地方家常菜 您好,该餐馆每天18点左右开始营业至凌晨,因该餐馆在业主外墙上打孔安装排烟管道,产生的油烟及异味对居民生活造成极大困扰,营业时间都无法开窗。并且餐桌经常摆放至人行道,影响行人的正常通行,凌晨也时有食客大声喧哗。因此希望相关部门能拆除油烟管道以免对小区造成长久的环境和噪音污染。 油烟 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市荔城生态环境局 部分属实 2020年1月7日荔城生态环境局工作人员前往现场检查,老地方家常菜店营业执照名为“莆田市荔城区辣尚香餐厅”,位于荔城区镇海街道古城路209号,主要经营小吃服务,该店已安装油烟净化设施,产生的油烟经油烟净化器设施处理后排放。荔城生态环境局要求该店应做好日常油烟管理,并保证油烟净化器设施正常运行,避免油烟扰民;关于该餐馆饭桌摆至人行道及食客喧哗噪音问题,建议向公安部门反映。荔城生态环境局工作人员多次拨打投诉人电话无法接通,故无法回访。
21 福建省莆田市荔城区 200101350304010659  2020-1-1  莆田市明宝化学工业有限公司 该厂最近排放的恶臭已严重影响到居民的生活,请领导重视 恶臭异味 非金属加工制造 莆田市荔城生态环境局 部分属实 2020年1月19日荔城生态环境局工作人员前往现场检查, 经对照图片和联系投诉人了解到,该投诉排放恶臭气体的并非莆田市明宝化学工业有限公司,而是隔壁的特嘉冶金有限公司,该公司名为莆田市特嘉冶金机械有限公司,位于荔城区西天尾镇三山村,主要从事铸造、机械加工生产,该公司于2008年9月已办理环境影响评价审批手续,2009年4月通过环评竣工验收手续;正常生产时2台熔化炉运行使用,并配有相应的集气罩,熔化炉产生的废气经集气罩收集后再经过水淋过滤后高空排放。同时2019年5月该公司已对之前的集气罩和(水喷淋)进行改造升级完毕,改用更大的集气罩,确保废气收集到位,同时于2020年1月14日委托第三方环保机构进行废气监测,监测结果达标。荔城生态环境局工作人员要求该公司日常加强管理,保证设施正常运行,避免废气扰民。同时将处理结果告诉投诉人。
22 福建省莆田市城厢区 191218350302010676  2019-12-18 门口鞋带厂 鞋带厂24小时开机器,晚上根本睡不着 工业噪声 其他 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月10日经城厢生态环境局执法人员现场检查,蔡建经营的鞋带厂位于东海镇上亭村,从事鞋带加工,鞋带加工中产生的噪声未采取防护措施,影响周边居民正常生活。城厢生态环境局执法人员现场要求该厂对鞋带加工中产生的噪声采取防护措施,避免影响周边居民正常生活。二、回访情况:2020年1月16日城厢生态环境局工作人员电话回访投诉人,并告知相关处理情况,投诉人表示感谢。
23 福建省莆田市城厢区 191224350302011146  2019-12-24 台湾烧烤18046447163沟下街227号  
每晚油烟大,气味呛,空气污染指数超大
油烟 餐饮 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月14日城厢生态环境局执法人员到达现场查看,该店已安装油烟净化器,油烟集中收集后高空排放。城厢生态环境局执法人员现场要求业主定期对油烟净化设施进行清洗维护,确保设施正常运转,避免油烟扰民。二、回访情况:2020年1月19日城厢生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
24 福建省莆田市城厢区 200104350302010849  2020-1-4 京都壹品建筑工地  
多次举报,天天晚上施工。吵得不可开交没人管。时间长达三年多。
建筑施工噪声 建筑 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月6日经城厢生态环境局执法人员现场核实,该建设项目的施工单位在施工过程中产生的噪声影响周边群众。城厢生态环境局执法人员现场要求业主严格遵守作业时间,在午间12:00至14:30和夜间22:00至次晨6:00期间不得进行高噪声作业,避免影响周边群众。二、回访情况:2020年1月8日城厢生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
25 福建省莆田市城厢区 200110350000020720  2020-1-9 新贵妃酒楼 投诉人称该KTV每天营业至凌晨五、六点,唱歌噪声扰民。 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月13日城厢生态环境局执法人员到达现场查看,该酒楼营业过程中产生的噪声影响周边群众。城厢生态环境局执法人员现场要求该酒楼负责人夜间营业过程中加强管理,降低音量,关紧窗户,做好隔音措施,禁止播放低音炮音乐,避免影响周围居民的正常生活。关于营业至凌晨4、5点,涉及超时营业,根据《娱乐场所管理条例》第二十八条:每日凌晨2时至上午8时,娱乐场所不得营业。建议按《娱乐场所管理条例》转相关职能部门依法处理。二、回访情况:2020年1月14日城厢生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
26 福建省莆田市城厢区 200110350000020700  2020-1-19 闽海酒店内KTV 投诉人称该KTV每天营业至凌晨五、六点,唱歌噪声扰民。 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月13日城厢生态环境局执法人员到达现场查看,该酒店营业过程中产生的噪声影响周边群众。城厢生态环境局执法人员现场要求该酒店负责人夜间营业过程中加强管理,降低音量,关紧窗户,做好隔音措施,避免影响周围居民的正常生活。关于营业至凌晨5、6点,涉及超时营业,根据《娱乐场所管理条例》第二十八条:每日凌晨2时至上午8时,娱乐场所不得营业。建议按《娱乐场所管理条例》转相关职能部门依法处理。二、回访情况:2020年1月14日城厢生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
27 福建省莆田市城厢区 200112350302010002  2020-1-12 舒美乐迪吧 晚上10点到凌晨4点,迪吧没有任何隔音设施,对周边居民造成100分贝的噪声,已经连续举报 3次,均无效果。环保部门对此事是不管吗?是要直接实名向纪委举报部门不作为,还是2020年中央环保督察回头看实名举报,还是环保部主题教育整改? 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月13日城厢生态环境局执法人员到达现场查看,该酒吧营业过程中产生的噪声影响周边群众。城厢生态环境局执法人员现场要求该店负责人营业过程中加强管理,降低音量,做好隔音措施,禁止播放低音炮音乐,避免影响周围居民的正常生活。关于营业至凌晨4点,涉及超时营业,根据《娱乐场所管理条例》第二十八条:每日凌晨2时至上午8时,娱乐场所不得营业。建议按《娱乐场所管理条例》向相关职能部门反映依法处理。二、回访情况:2020年1月14日城厢生态环境局执法人员拨打投诉人电话,电话无人接听。
28 福建省莆田市城厢区 200117350000020514  2020-1-16 新贵妃酒楼 投诉人再次反映称该酒楼KTV每天夜间唱歌噪声扰民。 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月17日城厢生态环境局执法人员到达现场查看,该酒楼营业过程中产生的噪声影响周边群众。城厢生态环境局执法人员现场要求该酒楼负责人夜间营业过程中加强管理,降低音量,做好隔音措施,避免影响周围居民的正常生活。二、回访情况:2020年1月19日城厢生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
29 福建省莆田市城厢区 200117350000020513  2020-1-16 闽海酒店 投诉人再次投诉称该酒店的KTV每天夜间营业唱歌噪声扰民。 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月17日城厢生态环境局执法人员到达现场查看,该酒店营业过程中产生的噪声影响周边群众。城厢生态环境局执法人员现场要求该酒店负责人夜间营业过程中加强管理,降低音量,关紧窗户,做好隔音措施,避免影响周围居民的正常生活。二、回访情况:2020年1月19日城厢生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
30 福建省莆田市城厢区 200117350000020519  2020-1-17 洋西安置房施工工地 投诉人称该工地夜间施工噪声扰民,影响周边居民正常生活。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于1月21日前办结并答复投诉人。 建筑施工噪声 建筑 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2020年1月17日经城厢生态环境局执法人员现场核实,该建设项目的施工单位在施工过程中产生的噪声影响周边群众。城厢生态环境局执法人员现场要求业主严格遵守作业时间,在午间12:00至14:30和夜间22:00至次晨6:00期间不得进行高噪声作业,避免影响周边群众。2020年1月20日城厢生态环境局执法人员再次到达现场,负责人表示这几天已停工。二、回访情况:2020年1月20日城厢生态环境局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
31 福建省莆田市涵江区 191218350303010638 2019-12-18 08:43:34 鞋材加工 喷漆完全没有处理措施,大量排放恶臭气体使周围群众遭受巨大身体伤害 恶臭异味 其他 莆田市涵江生态环境局 1、被举报企业的基本情况:经查,陈某在莆田市涵江区江口镇石庭西路879号从事鞋材加工,该项目未编制报批环评文件,没有建设配套的污染防治设施。2、现场检查情况:2019年12月24日涵江生态环境局人员检查,现场未生产。2020年1月9日涵江生态环境局人员再次跟踪检查,现场未发现有生产的迹象,生产设备已搬离,且未有相关人员。3、环保部门处理意见:涵江生态环境局要求当事人陈某未报批环评文件及建设配套的污染防治设施,不得擅自投入生产。4、回访情况:2020年1月9日涵江生态环境局人员电话回访举报人,告知其处理情况,举报人表示很满意。
32 福建省莆田市涵江区 191224350303010627 2019-12-24 09:23:06 家具喷漆厂 环境设施成为罢设,一种现有的通行证,不在油漆房生产,肆无忌惮的在门口,车间大量油漆,造成周围环境污染严重,请有关部门介入调查。 恶臭异味,油烟,工业废气,烟尘,粉尘 其他 莆田市涵江生态环境局 因投诉人反映的位置不详细,涵江生态环境局工作人员分别于2019年12月24日、26日、31日、2020年1月2日、7日、16日,多次拨打投诉人电话15359819128进行联系,但投诉人电话均提示无法接通,所以涵江生态环境局未能获取详细位置,无法进行现场检查。请投诉人将投诉地址补充详细,以便涵江生态环境局实地检查。
33 福建省莆田市涵江区 191226350303011217 2019-12-26 22:14:53 万达饲料 都是大晚上的生产,产生废气,噪音大 工业废气,烟尘,工业噪声,恶臭异味 其他 莆田市涵江生态环境局 一、企业基本情况: 莆田市涵江区白塘镇埭里村涵江区万达饲料厂主要从事饲料加工生产,于2009年6月9日报批环评文件由涵江区环保局批复,2017年1月10日通过建设项目竣工环保验收审批。该公司主要生产工艺为:原料→搅拌→加热→制粒→冷却→包装→成品。二、现场检查情况:接到投诉转办件后涵江生态环境局执法人员于2020年1月3日,到该公司现场检查,现场检查该公司没有生产。三、保部门处理情况:要求该公司合理分配生产时间,夜间休息时段不得进行有噪声的生产。四、回访情况:2020年1月19日电话回访投诉人,告知其投诉处理情况,其表示知道了。
34 福建省莆田市涵江区 191228350303010830 2019-12-28 16:37:43 无名厂 严重破坏田地河道,私自填埋!盖了十几亩铁棚,没通知一声把村里几家贫困户墓地给埋了,估计有黑势力保护伞~希望有关部门能够给个满意的结果 保护区 其他 莆田市涵江生态环境局 一、现场检查情况:2019年12月30日,莆田市涵江生态环境局执法人员到涵江区白塘镇洋池村巡查,当日现场检查时该处有工厂生产。
二、环保部门处理意见:对于投诉人反映的破坏农田河道,私自填埋,盖铁棚,填埋墓地的情况非涵江生态环境局职能,请转其它相关部门处理。
三、回访情况:2019年12月30日,电话回访投诉人,告知其投诉处理情况,其表示知道了。
35 福建省莆田市涵江区 191228350303010984 2019-12-28 22:00:55 无名厂 非法填埋河道田地搭建几十亩铁棚 农田河道 其他 莆田市涵江生态环境局 "一、现场检查情况:2019年12月30日,莆田市涵江生态环境局执法人员到涵江区白塘镇洋池村巡查,当日现场检查时该处有工厂生产。二、环保部门处理意见:对于投诉人反映的破坏农田河道,私自填埋,盖铁棚,填埋墓地的情况非涵江生态环境局职能,请转其它相关部门处理。三、回访情况:2019年12月30日,电话回访投诉人,告知其投诉处理情况,其表示知道了。
"
36 福建省莆田市涵江区 200104350303010908 2020-01-04 21:40:23 长城华兴玻璃厂 每天晚上在烧工业和生活垃圾,骏乘悦府东面,风一吹几个小区都是臭味 烟尘,恶臭异味 其他 莆田市涵江生态环境局 "市民反映的玻璃厂为:福建长城华兴玻璃有限公司,位于工业路1185号,该公司2008年收购莆田金匙玻璃有限公司 (1989年投入生产);该公司环评文件于1997年5月经福建省环境保护厅审批;于2005年12月完成项目环保竣工验收;主要生产工艺为:碎玻璃-清洗-加热-制瓶-成品;清洗污水采用生化工艺处理后循环使用;该公司原有生产线两条(1号窑炉.2号窑炉),主要啤酒瓶生产;其中2号窑炉于2012年底起熄炉,现为1号窑炉正在生产,加热燃料为:天然气;该窑炉为持续加热,中途不存在熄火变更燃料,涵江生态环境局不定时对该公司进行检查,该公司正常生产,现场排查厂区内未发现焚烧物品。该公司出示2019年4月1日、10月21日、12月20日大气污染物排放检测报告,该报告检测结果均未超过国家规定的排放标准。涵江生态环境局要求该公司加强管理,规范组织生产,避免影响周边环境。回访投诉人,告知该公司现有生产状况及大气污染物排放情况。
37 福建省莆田市涵江区 200106350303011179 2020-01-06 23:24:30 水电一局排污管施工 深更半夜的在修路,也不顾及别人感受,噪音特别大,磨盘马达的轰鸣声大到听起来受不了,家里有癌症病人需要休息都不能休息,打了电话投诉一点用都没有,本人也患有抑郁症,不知道为什么大白天不做,非要晚上做,不把人当人看吗? 建设施工噪声 建筑 莆田市涵江生态环境局 莆田市涵江生态环境局执法人员于2020年1月7日当晚立即到达现场,该施工工地为水电一局排污管道设置工地,到达现场时,该施工工地已完工,没有现场施工。若问题未解决,请及时拨打12369进行投诉,我们将即时为您解决。2020年1月8日多次电话联系投诉人,但投诉人未接电话。
38 福建省莆田市涵江区 191210350000020622 2019-12-10 08:32:00 高频厂 投诉人反映该厂位于大金鞋厂里面第2栋铁皮房内,是一家高频鞋厂,无环评手续,生产过程中废水未经处理外流,污染环境,影响附近居民正常生活。 工业废水 非金属加工制造 莆田市涵江生态环境局 部分属实 一、基本情况:群众投诉的大金鞋业高频厂全称为张某剑高频厂,经营者为张某剑,主要从事高频丝印。现场业主无法提供相关的环保手续,属于“散乱污”企业。二、现场检查情况:2019年12月23日涵江生态环境局执法人员联合梧塘镇政府对莆田市大金鞋业有限公司第2幢厂房高频厂现场检查,业主张某剑现场陪同检查,该厂租用大金鞋业公司厂房从事丝印生产,未配套相应的废气处理设施,现场检查未发现该厂生产工艺有产生污水,现场负责人张某剑陈述,丝印用到的胶水桶主要由厂家定期回收,没有洗桶,也没有产生污水。三、处理意见:梧塘镇政府对张某剑高频厂依法查封。涵江生态环境局将对该厂的整改情况进行跟踪。四、回访情况: 2019年12月25日回访投诉人并告知其处理结果,其表示该厂污水不是一直排,就是偶尔有排,希望部门继续督促其整改。
39 福建省莆田市涵江区 191230350000020810 2019-12-30 15:31:00 涵江泰然餐具厂 投诉人称该厂不定时将废水排至厂区旁边路面上,污染环境。 工业废水 其他 莆田市涵江生态环境局 "一、基本情况:投诉人反映的莆田市涵江区涵庭路388号工厂,为莆田市涵江泰然餐具厂,该公司在现址从事仿瓷餐具制品加工生产,该项目环境影响评价报告表于2016年8月25日通过原涵江区环境保护局审批,项目竣工环保验收于2017年3月30日通过原涵江区环境保护局批复。二、现场检查情况:莆田市涵江生态环境局执法人员于2019年12月31日经现场检查,该公司正常生产,该公司仿瓷餐具生产工艺未涉及废水产生,经现场勘查确认,投诉人反映的废水排放问题为附近收集厨房餐余潲水的老人会在经过该厂大门边时将桶内的残余潲水倒入路面下水道。三、群众反映问题是否属实:群众反映的问题不属实。四、处理情况:执法人员要求该餐具厂业主配合协助巡查,有发现该名收集餐余潲水的行人在此处倾倒废水时加以制止,避免产生污染环境的行为。五、回访情况:2020年1月6日,执法人员电话联系投诉人进行回访,并告知处理意见,该投诉人对执法人员的处理意见表示满意。
"
40 福建省莆田市涵江区 200103350000020934 2020-01-03 09:53:00 莆田市恒业信达工贸有限公司 投诉人称该公司距离投诉人家二十米,该公司不定时加工生产过程中排放难闻废气,污染环境,影响附近居民正常生活。 工业废气 其他 莆田市涵江生态环境局 部分属实 "一、举报内容描述:江口镇西刘村赤港涵新路3155号,莆田市恒业信达工贸有限公司,投诉人称该公司距离投诉人家二十米,该公司不定时加工生产过程中排放难闻废气,污染环境,影响附近居民正常生活。二、调查核实情况:诉求人反映的莆田市恒业信达工贸有限公司主要从事鞋类生产及EVA鞋底生产加工,位于赤港华侨经济开发区涵新路3155号,该公司生产车间距投诉人居住地约50米。莆田市恒业信达工贸有限公司2017年11月报批“鞋类生产项目”环境影响报告表,2018年8月报批“EVA鞋、EVA大底生产项目”环境影响报告表,莆田市涵江区环保局批复文号分别为涵环保评【2017】33号、涵环保评【2018】73号. “鞋类生产项目”于2017年11月投入生产; EVA鞋、EVA大底生产项目”于2018年10月投入生产。“鞋类生产项目”生产工艺流程为:进料――注塑成型――修边――针车――组合――成品。注塑成型工序有有机废气产生。“EVA鞋、EVA大底生产项目”生产工艺流程为:EVA颗粒\色粉――拌料――注塑成型――复合――修边――打磨――针车(贴合)――组合――打包入库。其中注塑成型工序有有机废气产生。公司已配套有有机废气UV光解处理设施2台(套),该公司“鞋类生产项目”及“EVA鞋、EVA大底生产项目”已完成项目竣工环保设施的自主验收。根据投诉人反映的情况经办人于2020年1月6日、2020年  1月15日对该公司生产及环保设施运行情况进行检查,现场正在生产,废气处理设施正常运行,未见异常情况。该公司于2019年12月2日委托监测单位对废气及噪声进行监测,排放达标。2020年1月18日12369热线值班人员接到投诉,反映该公司废气影响。值班人员现场处置,该公司废气收集引风机损坏,已责令现场改正。群众反映情况部分属实。三、处理意见:向投诉人反馈检查处理情况,提出共同监督建议,承诺加强监管。四、下一步措施:加强对该公司日常监管,发现违法问题及时查处。五、答复信访人的情况及信访人意见:2020年1月20日经办人就检查情况向投诉人进行反馈,并提出发现问题即时拨打12369热线反映的建议,投诉人表示不同意,对处理情况未进行评价。"
41 福建省莆田市秀屿区 191213350305011101 2019-12-13 21:01:02 莆田市秀屿区盛誉铝合金加工店 笏石镇前进路本身是居民区,但是开了多家铝合金、玻璃加工店,从白天加工到晚上,严重影响居民休息,神经衰弱,心情变差,希望有关部门可以进行管控。 工业噪声 其他 莆田市秀屿生态环境局 部分属实 一、基本情况  经查,群众反映的为莆田市秀屿区盛誉铝合金加工店,位于笏石镇坝津村下店,北侧为笏枫路,占地面积约200平方米,从事铝合金的加工和销售。  二、现场检查情况  2020年1月9日,秀屿生态环境局环境执法人员对莆田市秀屿区盛誉铝合金加工店进行现场检查,该加工店堆放有铝合金门窗等成品及半成品,切割铝合金时可产生一定的噪音。现场检查时,该加工店没有作业。  三、处理情况  秀屿生态环境局责令莆田市秀屿区盛誉铝合金加工店严格限制作业时间,即夜间22:00-6:00不得从事高噪音设备的作业,防止产生的噪音对周围环境造成影响。  四、答复举报人情况  2020年1月9日,秀屿生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示满意。 
42 福建省莆田市秀屿区 191219350305010193 2019-12-19 04:21:28 莆田市秀屿区笏石生猪定点屠宰场 笏石顶社屠宰场污水血水粪便水没有经过污水处理直接四处乱排乱,其中后面有条水沟基本往那里面排,以多次向有关部门投诉,最后都是不了了知 屠宰废水 其他 莆田市秀屿生态环境局 一、基本情况   经查,群众反映的为莆田市秀屿区笏石生猪定点屠宰场,位于笏石镇顶社村顶峰街618号,北侧为华福路,西侧为顶峰街,东侧为顶社河,南侧为居民房。该屠宰场于2007年10月8日通过莆田市秀屿区环评审批,于2018年7月27日办理排污许可证。   二、现场调查情况   2020年1月7日,秀屿生态环境局环境执法人员对莆田市秀屿区笏石生猪定点屠宰场进行现场检查,屠宰场产生的废水经三级化粪池处理后进入市政管网。现场检查时,该屠宰场没有生产,没有发现生产废水外排现象。   三、处理情况   秀屿生态环境局要求莆田市秀屿区笏石生猪定点屠宰场加强管理,确保生产废水不外排。   四、答复举报人情况   2020年1月7日,秀屿生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示好的。   

附件下载

相关链接

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 站点地图 | 使用帮助

版权所有@莆田市人民政府网

Copyright@2006www.putian.gov.cn All Rights Reserved

主办:莆田市人民政府办公室 承办:莆田市数字莆田建设领导小组办公室联系电话:0594-2221669 email:mhw@putian.gov.cn

闽ICP备05009235号 您是第位访客

闽公网安备 35030002001007号