莆田市生态环境局2020年1月份环保举报(来信、来访)办理情况公示表

2020-02-10        字号:
序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 荔城区 荔城区东平路万隆汽车修配厂烤漆房不定时排放废气,影响居民正常生活,损害身心健康。 荔城生态环境局    一、基本及现场调查情况
   荔城生态环境局环境执法人员于2019年12月9日前往现场检查,市民反映的为莆田市万隆汽车修配有限公司,位于莆田市荔城区东平路156号。
   1、该公司基本信息
   名称:莆田市万隆汽车修配有限公司,统一社会信用代码:91350304155427535M,类型:有限责任公司,法人代表:王庆浩,地址:莆田市荔城区东平路156号,经营范围:乘用车维修、汽车销售。
   2、现场检查情况
   莆田市万隆汽车修配有限公司从事汽车维修(含烤漆)、销售,该建设项目于2017年5月27日通过建设项目环境影响登记表备案,备案号:201735030400000021,建设内容及规模:营业面积2201.83㎡,含1个20㎡烤漆房、8个维修车位、3个洗车车位。烤漆工艺使用的原材料为:油漆、稀释剂、固化剂,配备1台干磨机、喷枪,主要工艺流程:待喷漆车辆→干磨→补灰→喷漆→烤漆,喷漆、烤漆在喷漆房中进行,对喷漆、烤漆过程中产生的废气经过滤棉、玻璃纤维毡、活性炭处理后通过15米高排气筒排放。检查时烤漆房内未进行喷漆、烤漆作业,汽车维修、洗车正常作业。该公司建设项目现有的规模未超登记表备案规模。
     二、处理情况
   荔城生态环境局现场要求该公司:1.加强管理,确保经营时配备的废气处理设施正常运行,防止废气扰民;2.委托有资质的第三方检测公司对排放的废气进行检测。
   该公司12月20日委托福建中凯检测技术有限公司对废气进行检测,检测项目含苯、甲苯、二甲苯、苯系物、非甲烷总烃,检测结果达标。
  三、答复投诉人情况
    荔城生态环境局已将答复函送达投诉人,其表示同意。
2 荔城区 荔城区新度镇郑坂村后廖344号友邦模具厂早上9点到第二天凌晨1点左右,噪声扰民,还有喷漆味道很重。 荔城生态环境局    经荔城生态环境局执法人员现场调查及走访,新度镇郑坂村后廖344号未发现有模具厂,厂房空置,现场没有生产设备。投诉人反映的情况不属实。
   荔城生态环境局将会继续跟踪检查,如发现有违法生产情况,将依法进行查处。
   荔城生态环境局已将答复函送达投诉人,其已签收。
3 荔城区 荔城区北高镇呈山村副主任侵占和破坏集体和国家资源。 荔城生态环境局 一、基本及现场调查情况
   根据举报内容中反映的问题,荔城生态环境局环境执法人员会同北高镇人民政府工作人员和呈山村村干部于2019年12月11日前往北高镇呈山村的刘山(举报信中的留山村实为刘山村)、周岭两处地点进行现场核查,检查时已无人在开采。
   呈山村刘山:举报人反映刘山的后山被大规模开挖、取土,据现场镇、村干部介绍,系黄北第二通道修路和呈山村安置房建设时需要填土,填土所用的土方来自刘山的后山,即该山挖掘的土(有10亩左右)被用于市政工程的建设。呈山村刘山的后山土地使用权属于呈山村10队村民个人所有,非矿山资源。据呈山村村干部提供的材料,因黄北第二通道市政工程建设需要,工程项目部与10队村民于2010年7月签订土地租用协议,租期为3年。
   呈山村周岭:原亚蕊石子场位置附近,据现场镇、村干部介绍,该处山体的土地使用权归当地村民个人所有,非矿山资源,由于早年亚蕊石子场对该处山体的开采,山体上留下开采过的的痕迹。
     二、处理情况
    举报人反映的破坏山体、侵占矿石资源等问题,依据《荔城区生态环境保护工作职责规定》,荔城生态环境局于12月23日发函给荔城区自然资源局,建议由荔城区自然资源局予以核查。

 

附件下载

相关链接

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 站点地图 | 使用帮助

版权所有@莆田市人民政府网

Copyright@2006www.putian.gov.cn All Rights Reserved

主办:莆田市人民政府办公室 承办:莆田市数字莆田建设领导小组办公室联系电话:0594-2221669 email:mhw@putian.gov.cn

闽ICP备05009235号 您是第位访客

闽公网安备 35030002001007号