莆田市生态环境局2019年12月份办结省厅厅长信箱投诉件情况公示表

2020-01-09        字号:
序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 涵江区 1.我是来自福建莆田市涵江区国欢镇沁西村的农民,2019年4月,就在整个莆田市如火如荼的开展绿水青山生态整治行动的时候,我们美丽的家乡来了一批不速之客。在距离我们村口居民区不足50米的耕地上盖起了一座碎石厂,碎石厂每天生产的灰尘飘进村民的房屋,这无疑对全村2000多位村民增加了健康的风险。在国家的环保禁令下,竟然还有部分官员和黑心企业勾结明目张胆的违规建设开工,该碎石厂环评还能在2019年9月18日合法的通过莆田市涵江生态环境局审批(莆田市涵江区方腾工贸有限公司);2.在不符合环评要求的情况下通过了环评审批;由于天气干燥及大风,随季节交替产生风力扬尘,碎石厂每天生产的灰尘飘进村民的房屋,也把废水排进了沁西村顺天河道,这无疑对全村2000多位村民增加了健康的风险;把沁西村2000多名村民的生命健康抛掷不顾。村民多次向上反映相关问题,区生态环境局和国欢镇政府工作人员都是以对方有环评手续为由拒绝村民反馈的问题,村民敢怒不敢言。然而环评手续不齐全、评估数据造假等问题,区生态环境局避重就轻,无视村民的反馈意见。;3.2019年9月份,李庆忠的莆田市涵江区方腾工贸有限公司碎石厂还被涵江区生态环境局以未报批环评为由进行了处罚,村民向上反映情况时,涵江区生态环境局却告诉村民莆田市涵江区方腾工贸有限公司碎石厂在2019年9月18日已通过了区生态环境局的环评审批,这种刚结案就通过的环评手续前所未有。 涵江生态环境局 您好!我局依法受理了您提出的关于“莆田市涵江区方腾工贸有限公司粉尘和废水污染、违规建设开工、环评手续不齐全、评估数据造假、先处罚再通过环评审批”事项。经调查核实,现做出如下处理意见:一、调查核实情况:经查,您反映的情况不属实。
1.基本情况:您反映的莆田市涵江区方腾工贸有限公司法人代表为陈建华,位于莆田市涵江区国欢镇沁西村下埭路222号,系租用莆田市涵江区国欢镇沁西村村委会的土地(该地块为采矿用地),主要从事加工碎石和机制砂生产,该项目于2019年9月18日通过莆田市涵江生态环境局环评审批。目前机制砂生产车间正在建设中,未投入使用,碎石加工生产车间已完成建设,已投入使用。 2019年11月29日,莆田市涵江区方腾工贸有限公司的碎石及机制砂生产加工项目(分阶段验收)(年加工碎石30万立方米)通过自主验收。
 2.现场检查情况:(一)反映粉尘和废水污染的问题:2019年11月5日、12月2日,涵江生态环境局执法人员前往现场检查,该公司机制砂生产车间正在建设中,碎石加工生产车间已完成建设,现场正常生产,生产车间和物料传送带按环评要求密闭完好,破碎、筛分过程中采取喷水除尘措施,湿式作业,整个生产过程无废水产生。对该厂区周边及附近河道巡查,未发现生产废水外排,未发现粉尘排放污染环境情况。
  2019年11月21日、11月22日,福建中科职业健康评价有限公司对莆田市涵江区方腾工贸有限公司碎石加工项目无组织排放废气、生活污水、厂界噪声进行委托检测,检测结果显示达标。   
(二)反映违规建设开工、环评手续不齐全、评估数据造假的问题:因福厦铁路建设,根据福建省重点项目领导小组办公室文件、涵江区关于新福厦铁路项目专题会议纪要等文件精神、涵江区自然资源局建设项目选址意见书,中铁十六局集团有限公司新建福厦铁路3标项目经理部二分部委托莆田市涵江区方腾工贸有限公司负责项目路基AB填料碎石生产、加工、供应等。
   《莆田市涵江区方腾工贸有限公司碎石及机制砂生产加工项目环境影响报告表》是由有建设项目环境影响评价资质证书的编制单位、有环境影响评价职业资格证书的工程师依据相关法律、法规及技术规范编制而成。
(三)反映先处罚再通过环评审批的问题:经查,涵江生态环境局确于2019年8月29日针对莆田市涵江区方腾工贸有限公司涉嫌建设项目未依法报批环评文件并擅自开工建设的违法问题,予以立案并处罚款。
依据生态环境部《关于加强“未批先建”建设项目环境影响评价管理工作的通知》(环办环评〔2018〕18号)第三条规定:“环保部门应当按照本通知第一条、第二条规定对未批先建等违法行为作出处罚,建设单位主动报批环境影响报告书(表)的,有审批权的环保部门应当受理,并根据技术评估和审查结论分别作出相应处理:(一)对符合环境影响评价审批要求的,依法作出批准决定,并出具审批文件”的规定,涵江生态环境局依法对莆田市方腾工贸有限公司报送环评文件予以受理,并根据审查结论依法作出审批决定,符合相关法律法规规定。
三、处理意见:涵江生态环境局要求莆田市涵江区方腾工贸有限公司加强管理,严格按照环评报告及其批复要求对场地实施洒水降尘,湿式作业,防止粉尘扰民。四、与诉求者反馈沟通情况:2019年12月2日,涵江生态环境局工作人员电话回访举报人,135开头的号码为外地号码,接线人员表示人在杭州未进行投诉、165开头的号码无人接听、171开头的号码为外地号码,关机、0591开头的号码为空号。
2 荔城区 福建省莆田市荔城区拱辰街道玉湖路万科三期旁工地深夜施工。午夜2点30分还一直制造噪音。影响小区民众生活作息。 荔城生态环境局 一、调查核实情况:经查,您反映的情况属实。
1、基本情况:2019年12月19日,荔城生态环境局执法人员前往荔城区拱辰街道玉湖路万科三期旁的工地进行现场检查,该处工地的土地使用权由莆田市兆玺置业有限公司(建发集团莆田子公司)通过拍卖所得,用来房地产(住宅)开发使用,该处工地目前处于试桩施工阶段,仍为一块平地。  
2、现场检查情况:荔城生态环境局现场检查时,该工地试桩的桩身已施工完毕,现场工人正进行桩帽施工,主要在铺设桩帽的钢筋。现场有1台旋挖桩机和1台推土机,但未作业,现场无产生明显噪声的施工作业。据该工地现场负责人介绍,试桩的桩身施工期间夜间一般作业到8、9点结束,有一晚因一辆混凝土槽罐车半路发生事故,导致当晚施工结束时间被迫推迟(桩身混凝土浇筑施工不能中断),夜间12点过后还在施工,造成噪声扰民情况。
二、处理意见:荔城生态环境局告知该工地现场负责人:严格控制作业时间,未经连续施工许可审批,午间12:00-14:30及夜间22:00-次日06:00不得从事噪声扰民施工,因工艺需要确需夜间连续施工的,需办理连续施工许可证,并张贴公告附近居民后,方可进行夜间连续施工。
三、与诉求者反馈沟通情况:2019年12月23日,荔城生态环境局工作人员致电市民,告知相关情况,其表示最近夜间未受到噪声影响。

附件下载

相关链接

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 站点地图 | 使用帮助

版权所有@莆田市人民政府网

Copyright@2006www.putian.gov.cn All Rights Reserved

主办:莆田市人民政府办公室 承办:莆田市数字莆田建设领导小组办公室联系电话:0594-2221669 email:mhw@putian.gov.cn

闽ICP备05009235号 您是第位访客

闽公网安备 35030002001007号