莆田市生态环境局2019年12月份环保举报(来信、来访)办理情况公示表

2020-01-09        字号:
序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 秀屿区 秀屿区东峤镇前江村西山265号秀屿区隆鑫建材厂,长期填埋、倾倒污泥 秀屿生态环境局 一、基本情况:莆田市秀屿区隆鑫建材厂位于东峤镇前江村,占地面积约69亩,从事淤泥空心砖的生产加工。该厂于2012年6月12日通过莆田市秀屿区环保局环评审批,于2017年2月8日通过莆田市秀屿区环保局竣工环保验收。
二、现场调查情况:2019年12月19日,秀屿生态环境局环境执法人员对莆田市秀屿区隆鑫建材厂进行现场检查。该厂现建有一个污泥储存间,占地面积约800平方米,生产使用的污泥存放于污泥储存间内。现场检查时,未发现该建材厂有存在污泥乱排放、填埋现象,但存放棚的卷帘门电线损坏,卷帘门无法关闭。
三、处理情况:秀屿生态环境局要求莆田市秀屿区隆鑫建材厂:1.立即对污泥存放棚卷帘门的电线进行修复,确保卷帘门可正常关闭;2.加强对公司的日常管理,确保环保设施正常运行。
2 荔城区 荔城区北高镇呈山村副主任侵占和破坏集体和国家资源。 荔城生态环境局    一、基本及现场调查情况
   根据举报内容中反映的问题,荔城生态环境局环境执法人员会同北高镇人民政府工作人员和呈山村村干部于2019年12月11日前往北高镇呈山村的刘山(举报信中的留山村实为刘山村)、周岭两处地点进行现场核查,检查时已无人在开采。
   呈山村刘山:举报人反映刘山的后山被大规模开挖、取土,据现场镇、村干部介绍,系黄北第二通道修路和呈山村安置房建设时需要填土,填土所用的土方来自刘山的后山,即该山挖掘的土(有10亩左右)被用于市政工程的建设。呈山村刘山的后山土地使用权属于呈山村10队村民个人所有,非矿山资源。据呈山村村干部提供的材料,因黄北第二通道市政工程建设需要,工程项目部与10队村民于2010年7月签订土地租用协议,租期为3年。
   呈山村周岭:原亚蕊石子场位置附近,据现场镇、村干部介绍,该处山体的土地使用权归当地村民个人所有,非矿山资源,由于早年亚蕊石子场对该处山体的开采,山体上留下开采过的的痕迹。
     二、处理情况
    举报人反映的破坏山体、侵占矿石资源等问题,依据《荔城区生态环境保护工作职责规定》,荔城生态环境局于12月23日发函给荔城区自然资源局,建议由荔城区自然资源局予以核查。

附件下载

相关链接

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 站点地图 | 使用帮助

版权所有@莆田市人民政府网

Copyright@2006www.putian.gov.cn All Rights Reserved

主办:莆田市人民政府办公室 承办:莆田市数字莆田建设领导小组办公室联系电话:0594-2221669 email:mhw@putian.gov.cn

闽ICP备05009235号 您是第位访客

闽公网安备 35030002001007号