莆田市生态环境局2019年11月份办结省厅厅长信箱投诉件情况公示表

2019-12-10        字号:
序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 涵江区 莆田市涵江区江口镇园下村百花文具有限公司夜间生产机器噪声扰民问题并未解决,周边居民正常生活严重受到影响,要求环保部门对百花公司一楼车间满负荷生产的噪声进行监测,并对本人二楼房间也进行噪声监测。 涵江生态环境局 一、调查核实情况:经查,您反映涵江区江口镇园下村百花文具有限公司噪声扰民的情况不属实。
1.基本情况:市民反映的百花文具有限公司实为百花(福建)文具有限公司,法定代表人为关珍富,位于莆田市涵江区江口镇园下村福厦公路旁,主要从事聚丙烯塑料文具生产,设计年产塑料文具5.5万件,实际年产塑料文件约5万件,主要生产工艺为:PP聚丙烯、颜料(或边角料破碎)-搅拌-加热-拉片-裁断-打钉上扣-包装入库,该项目于2001年12月24日通过原莆田县环保局环评审批,于2017年2月14日通过原涵江区环保局建设项目竣工环保验收。
2.现场检查情况:2019年9月23日夜间,涵江生态环境局直接前往百花(福建)文具有限公司东北侧居民点附近进行巡查,现场未见明显噪声及噪声扰民现象,随后执法人员前往百花(福建)文具有限公司进行突击检查,现场该公司片材车间正在生产,其他工序夜间未生产,片材车间靠近居民点侧门窗已关闭,且片材车间北侧原空压机房内空压机设备已清空,片材车间外靠近市民住宅方向现场未见明显噪声及噪声扰民现象。
    2019年6月17日,涵江生态环境局夜间联合福建省莆田环境监测中心站对百花(福建)文具有限公司进行夜间厂界噪声测管联动,监测结果为达标排放。
3.跟踪情况:2019年10月28日,涵江生态环境局已发函福建省莆田环境监测中心站,申请对百花(福建)文具有限公司开展夜间厂界噪声测管联动。
    2019年10月29日夜间,涵江生态环境局执法人员再次前往现场检查,百花(福建)文具有限公司正在生产,市民反映的片材车间临居民点侧门窗已关闭(市民住宅位于片材车间东北侧),片材车间外靠近居民点空压机已于2019年8月份搬迁,车间外未见明显噪声及噪声扰民现象。
    2019年11月5日夜间,涵江生态环境局联合福建省莆田环境监测中心站对百花(福建)文具有限公司及厂区周边进行测管联动,现场检查时该公司片材车间正在生产,片材车间东北侧门窗已关闭,前往该公司东北侧市民住宅处,现场未见明显噪声,监测站工作人员现场在市民住宅二楼阳台处进行噪声监测,监测结果为达标排放。
二、处理意见:涵江生态环境局要求百花(福建)文具有限公司加强管理,保持污染防治设施正常运转、靠居民点侧车间门窗关闭,确保厂界噪声稳定达标排放。
三、与诉求者反馈沟通情况:涵江生态环境局工作人员电话回访市民,已告知相关处理情况,其表示满意。
2 荔城区 2019年10月7日,在居民家中,能明显闻到宏兴鞋厂排放的工业废气的味道,甚至已经达到了令人窒息的程度,严重影响了周边居民的正常生活和身心健康。 荔城生态环境局 一、调查核实情况: 经查,您反映的情况不属实。 
1、基本情况: 市民反映的荔园工业区东川路宏兴鞋厂实为福建省莆田市联盛鞋业有限公司,法人代表:林挺,位于福建省莆田市荔城区荔园工业区东川路,主要从事鞋底加工生产,于2018年2月26日通过荔城生态环境局环评审批,2018年8月31日通过荔城生态环境局建设项目竣工环保验收。 
2、现场检查情况: 2019年10月14日,荔城生态环境局执法人员前往现场检查,福建省莆田市联盛鞋业有限公司正常生产,现场有EVA鞋底生产工艺、射出EVA鞋底生产工艺、橡胶鞋底生产工艺、贴合鞋底生产工艺,4套工艺程序均已配套相应的废气收集和治理设施,现场环保设施正常运行。造粒车间内安装有几台排气扇,排气扇正常运行,现场未发现该公司的废气排气口正对居民居住区,且离周边的居住区较远。 
2019年10月21日,福建省莆田市联盛鞋业有限公司委托莆田市正源环境检测有限公司对废气、废水、厂界噪声进行检测,检测结果显示达标。 
二、处理意见: 2019年10月14日,荔城生态环境局对福建省莆田市联盛鞋业有限公司下达责令改正通知书,责令该公司停止使用造粒车间的排气扇,防止废气通过排气扇外排影响周边居民。 
三、跟踪情况: 2019年11月25日,荔城生态环境局工作人员再次前往现场检查,福建省莆田市联盛鞋业有限公司造粒车间的污染防治设施正常运行,排气扇封闭未使用。 
四、与诉求者反馈沟通情况: 2019年11月25日荔城生态环境局执法人员已将相关情况告知市民,其表示满意。 
3 仙游县 仙游县鲤南镇霞苑村普通国省干线纵三线仙游镜二合同段经过福建省仙游县榜头镇象山村,由中铁25局中标后进行施工,将其中的土方工程转包给庄玉新。庄玉新借土方施工之机,在没有办理任何开采许可证的情况下,进行石头开采,如果是自产自给,为何把石头拉出去销售。 自2017年工程开始,庄玉新昼夜进行施工,将施工力量主要用于石头开采,开办了两个石头破碎场、一个洗沙场还有一个搅拌站,2018年底又添置了一部大型机械,造成所在林地受到破坏、水土大量流失,将国家的工程作为自家开采砂石的幌子,即无证开采又破坏国家工程形象,又对周围自然环境造成极为严重的破坏,还因为施工噪音让当地的群众怨声载道。 仙游生态环境局 一、调查核实情况: 经查,您反映的情况部分属实。 
1. 基本情况:市民反映的石子破碎场为国省干线纵三线仙游段工程临时配套的采石场,洗沙场、搅拌站为国省干线纵三线仙游段工程临时配套的混凝土搅拌站。国省干线纵三线仙游段工程项目于2015年通过原仙游县环保局环评审批(仙环保许可准字[2015]6号),属仙游县政府重点项目,临时采石场与混凝土搅拌站均在国省干线纵三线仙游段工程环评审批范围内,由庄霞英所创办的,分别为莆田聚福盛建材有限公司、莆田市坤星建材有限公司经营,已办理工商营业执照,主要为国省干线纵三线仙游段提供机制砂与搅拌混凝土,所加工的石子及沙子搅拌全部用于项目建设没有外售。 
2.现场检查情况: 2019年10月9日、21日,仙游生态环境局执法人员前往现场检查,莆田聚福盛建材有限公司年加工土石120万立方,加工石粉用于生产机制砂50万立方,其破碎场地距居民区较远,在破碎石子过程中产生的粉尘已配套喷淋降尘措施,在加工过程中产生一定的噪声。 
莆田市坤星建材有限公司临时堆放石料场已采取防粉尘覆盖措施,场地及周边道路采取洒水降尘,已配套简易的废水处理设施,废水经沉淀后循环使用没有外排,搅拌过程没有明显噪声扰民现象。 
二、处理意见:仙游生态环境局要求莆田聚福盛建材有限公司、莆田市坤星建材有限公司加强管理,午间、夜间休息时段不得施工,避免污染物排放影响周边环境。   
2019年11月6日,仙游生态环境局已函告福建省仙游县交通运输局待项目完工后立即拆除关闭。 
另,您反映的其他问题,非生态环境部门职责管辖范围,请向相关部门反映,同时,2019年11月5日仙游生态环境局已函告仙游县自然资源局核实并依法整治,  
三、与诉求者反馈沟通情况: 仙游生态环境局执法人员已将相关情况告知您,您对处理结果表示理解。
4 秀屿区 诉求背景: 因为建设联十一线的原因笏石镇西徐村徐厝段部门农田被征迁,用于修建联十一线。此举大国风范,利国利民。从开征迁到目前施工也快三年了。三年来,我等平民每逢雨季是提心吊胆,雨量大的时候,都做好随时被淹死的准备。 历史原因,农田一侧的房屋地势只比农田高1米多,加上河道堵塞,每逢雨季,这片农田肩负排水泄洪的责任,这片农田不只是我们生活依靠的来源更是生命守护神,没有这片地势较低的农田,我等平民早就被淹死了数回。地势较低的房屋接近50户,老的老小的小,还是又挺多人的。 重点来了.....重点来了 现状: 现在被征收农田堆满了土方垃圾,项目停工了,土方垃圾却还一直在往里倒,项目停了,土方垃圾没停过,现在堆的又高又多,高的地方快接近5米了,长度接近100米,这泥土堆积高度已经比现在农田一侧的房屋地势要高出3米多了。来年雨讯来的时候,因为这些泥土的原因,排水不及时,我们这一片50来户必然被淹, 辅助信息: 土怎么来的? 据某半夜被栏的司机答复,这些泥土是项目施工方安排搬运此处。 事发地点:莆田市笏石镇西徐村徐厝-联十一项目施工地,无法上次图片,提供大致坐标:坐标:119.086534,25.345486 为了人身安全,请网上回复或者邮件回复 莆田市生态环境局 您好,关于您反映倾倒建筑垃圾的问题,根据《城市建筑垃圾管理规定》等相关规定,非生态环境部门职责管辖范围,建议您向城市管理部门反映该问题。

附件下载

相关链接

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 站点地图 | 使用帮助

版权所有@莆田市人民政府网

Copyright@2006www.putian.gov.cn All Rights Reserved

主办:莆田市人民政府办公室 承办:莆田市数字莆田建设领导小组办公室联系电话:0594-2221669 email:mhw@putian.gov.cn

闽ICP备05009235号 您是第位访客

闽公网安备 35030002001007号