莆田市生态环境局2019年11月份环保举报(来信、来访)办理情况公示表

2019-12-10        字号:
序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 城厢区 城厢区华亭镇华林工业区贤德鞋服有限公司,一直在用燃煤锅炉,废气乱排,私设暗管,除尘水排入雨水沟,严重影响周边环境。 城厢生态环境局 一、基本情况:城厢生态环境局于2019年10月8日对贤德鞋服(福建)有限公司进行检查时发现有2家公司,情况如下:1.贤德鞋服(福建)有限公司于2018年10月11日通过城厢区环境保护局环评审批(莆城环评〔2018]62号),生产规模为年产MD鞋底84万双。年贴合RB大底21万双。TPU小配件21万个,已建成投产MD鞋底生产车间,其它项目尚未建设投产。MD鞋底项目通过自主验收2.莆田城厢区东方新材料有限公司由原来福建省远东鞋服有限公司的环境影响评价及建设项目竣工环保验收审批文件进行变更,变更时间2017年7月18日。生产规模年产运动鞋30万双,RB大底90万双,PU中底25万双,于2008年9月8日通过城厢区环保局环评审批,2013年6月8日通过城厢区环保局验收。二、处理情况:被中央环保督查处理后,目前该2家公司仍然处在停产状态。经现场巡查检查,该2家公司共用锅炉,燃煤锅炉没有使用,触摸锅炉是冷的,已改装天然气锅炉。
2 荔城区 荔城区北高镇山前村飞成养猪场排污污染与废气污染影响周边环境,投诉人要去关闭飞成养猪场。 荔城生态环境局 一、基本及现场调查情况:荔城生态环境局执法人员于2019年10月25日前往现场调查处理,莆田市飞成养殖有限公司位于莆田市荔城区北高镇后海垦区内,主要从事生猪养殖,该项目于2004年9月7日通过荔城区环境保护局环境影响评价报告表审批,2015年8月25日通过荔城区环境保护局环保“三同时”竣工验收,排污许可证证书编号:350304-2015-000102,有效期限:2015年8月27日至2020年8月26日。该公司2018年由于受非洲猪瘟影响,2019年1月生猪已全部扑杀,现生猪存栏量为零。目前该公司正着手改造漏缝猪舍,据业主介绍,预计2020年上半年开始复养。投诉人反映的情况不属实。二、处理情况:荔城生态环境局要求该公司业主:1.需依照《莆田市生态环境局莆田市农业局印发〈关于进一步加强畜禽养殖污染防治指导意见〉的通知》要求申请复养;2.充分考虑可能对周边群众可能产生的影响,需在复养前提前考虑并做好各项防治污染设施。三、答复投诉人情况:荔城生态环境局已将答复函送达投诉人,投诉人已签收。
3 荔城区 荔城区北高镇呈山村郑密成,严重毁坏山林,取土贩卖,破坏自然生态环境和盗卖国土资源。 莆田市生态环境局 2019年10月30日,群众来信反映荔城区北高镇呈山村郑密成严重毁坏山林,取土贩卖,破坏自然生态环境和盗卖国土资源的举报事项。我局于2019年11月1日将该来信材料发函转送市林业局、市自然资源局查处。
4 城厢区 市烈士陵园办公室东边与市民政局套房小区修建公共厕所破坏周边环境卫生。 莆田市生态环境局 2019年10月30日,群众来信反映在市烈士陵园办公室东边与市民政局套房小区修建公共厕所破坏周边环境卫生的举报事项。我局于2019年11月1日将该来信材料随函转送市城市管理局查处。据市城市管理局反馈,该处公厕属于烈士陵园管理处建设项目,不属于该局管理范围,我局于2019年11月13日将该来信材料随函转送市民政局查处。
5 荔城区 荔城区黄石镇沙坂村社前(张氏)潘凤珠、海萍在村委会办公楼前、教堂旁边违法填河建房的举报事项。 莆田市生态环境局 2019年11月11日,群众来信反映荔城区黄石镇沙坂村社前(张氏)潘凤珠、海萍在村委会办公楼前、教堂旁边违法填河建房的举报事项。我局于2019年11月13日将该来信材料发函转送市水利局、市城市管理局、市自然资源局查处。

附件下载

相关链接

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 站点地图 | 使用帮助

版权所有@莆田市人民政府网

Copyright@2006www.putian.gov.cn All Rights Reserved

主办:莆田市人民政府办公室 承办:莆田市数字莆田建设领导小组办公室联系电话:0594-2221669 email:mhw@putian.gov.cn

闽ICP备05009235号 您是第位访客

闽公网安备 35030002001007号