莆田市科学技术局政府信息公开指南

(2020年01月10日)

 

   根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《福建省政府信息公开办法》有关规定,坚持以公开为常态、不公开为例外,遵循公正、公平、合法、便民的原则,编制《莆田市科技局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),为公民、法人和其他组织(以下简称申请人)依法获取政府信息提供服务。

本《指南》及时更新。申请人可以在莆田市人民政府门户网站-政务公开-政府信息公开专栏-部门信息公开-莆田市科技局上查阅本《指南》。

《条例》所称政府信息,是指行政机关在履行行政管理职能过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。莆田市科技局负责建立健全本局政府信息公开工作制度,并指定政府信息公开工作机构办理本局的政府信息公开事宜,维护和更新本局机关公开的政府信息等。

  一、主动公开

  (一)信息分类

  ●地方性行政法规、规章和规范性文件;

   ●机构设置、主要职能;

   ●科技发展规划、专项规划;

   ●科技资金专项管理;

   ●科技公益事业;

   ●工作动态;

   ●政府应主动公开的其他信息。

   具体信息目录在莆田市科技局政府信息公开专栏-政府信息公开目录上公布(网址为:http://www.putian.gov.cn/zfxxgkzl/bmzfxxgk/ptkjj/zfxxgkzl/zfxxgkml/

  (二)编排体系

  莆田市科技局政府信息编排体系主要包含索引号、信息名称、发布机构、内容概述、生成日期、文号。

索引号

信息名称

发布机构

内容概述

生成日期

文号

 

 

 

 

 

 

  说明:

  1.索引号:为了方便政府信息管理与检索,每条政府信息对应一个索引号。索引号由单位代码、信息类别、信息生成年度、年度信息流水号组成。

  2.信息名称:政府信息的标题。

  3.发布机构:政府信息发布单位的名称。

  4.内容概述:政府信息的内容提示。

  5.生成日期:政府信息形成的时间。

  6.文号:政府信息的发文字号,由发文机关代字、发文年份和文件顺序号三个部分组成。

  (三)获取方式

   1.登入莆田市人民政府门户网站首页的“政务公开”-“政府信息公开专栏”-“部门信息公开”-“莆田市科技局”-“政府信息公开目录”浏览或使用搜索工具查找“莆田市科学技术局”。

   2.在市档案馆、图书馆设置的公共查阅室、资料索取点获得政府公开信息;也可以从政务公开栏、新闻发布会以及报刊、广播、电视等媒体获取政府公开信息。 

  (四)公开时限

  自政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开

  除上述主动公开的政府信息外,申请人可依法依规申请获取相关政府信息。

  (一)受理莆田市科技局政府信息公开申请的机构

●受理机构:莆田市科技局办公室(政府信息公开办)  ●咨询电话:0594-2692593

   ●传真号码:0594-2670320

   ●通讯地址:莆田市城厢区荔城中大道1366号国资大厦2501市科技局办公室

  ●邮政编码:351100

  ●咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。

  (二)申请内容的要求

  政府信息公开申请应当包括下列内容:

  1.申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

  2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

  3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

  申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,不作为政府信息公开申请处理,请通过相应渠道提出。

  (三)申请方式

  申请人申请获取政府信息的,可以按以下方式向本机构提出申请。

  1.网络申请:登陆莆田市科技局政府信息公开专栏http://www.putian.gov.cn/zfxxgkzl/bmzfxxgk/ptkjj/zfxxgkzl/ysqgk/直接填写并提交《莆田市科技局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。

  2.当面申请:从莆田市科技局政府信息公开专栏-依申请公开中下载《申请表》或向本机构领取《申请表》,填写后附身份证明向本机构送交。如填写《申请表》确有困难的,经申请人口头提出,可由本机构代为填写。

  3.邮寄申请:从莆田市科技局政府信息公开专栏-依申请公开中下载《申请表》,并按表格要求填写后附身份证明邮寄,在信封上填写收件人“莆田市科技局办公室(政府信息公开办”,信封左下角注明“政府信息公开申请”。

  (四)受理申请

  1.申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

  2.申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,本机构于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

  3.申请人通过互联网渠道或者本机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日;

  4.申请政府信息公开内容不明确的,将给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机构不再处理该政府信息公开申请。

  5.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,可以要求申请人说明理由。认为申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理的,但无法按《条例》第三十三条规定的期限内答复申请人的,可以确定延迟答复合理期限并告知申请人。

  (五)办理答复

  本机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经本机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。本机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在规定的期限内。

  依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本机构书面征求第三方的意见。第三方自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,由本机构依照本条例的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,本机构不予公开。本机构认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。

  对政府信息公开申请,本机构根据下列情况分别作出答复:

  1.属于主动公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径; 

  2.属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由; 

  3.依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开的政府信息不存在,将告知申请人。 

  4.如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过20个工作日; 

  5.申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充。 

  6.政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。 

  三、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。