当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

过年补贴

诉求编号:

PT21022200435

诉求标题:

过年补贴

诉求内容:

请问下外地人未回家,在本地过年有补贴是真的吗

部门办理:

【莆田市人力资源与社会保障局】 处理完毕 截止时间:2021-02-24 15:08
【莆田市教育局】 处理完毕 截止时间:2021-02-24 15:08

回复意见:

一、补贴对象
2021年春节期间,采取积极措施留住省外员工在莆过年的规上和限上企业。
二、补贴标准
按留莆过年且参加社会保险(参加工伤、失业、养老保险之一均可)的省外员工人数,予以每人1000元的一次性稳就业奖补。
三、申领程序
(一)企业向属地公共就业服务机构提出留莆过年稳就业奖补申请,并提交相关资料。
(二)由工信部门负责认定规上企业、商务部门负责认定限上企业,并报同级人社部门;由人社部门认定企业春节期间留莆过年省外员工人数,公共就业服务经办机构受理初审,同时对奖补情况进行公示,无异议的报各县(区、管委会)人社局审核。
(三)人力资源和社会保障部门在门户网站或公示栏上对稳定就业奖补情况进行公示,公示期为5个工作日。经公示无异议的,由人社部门按规定拨付奖补资金。
四、申报材料
(一)《莆田市2021年春节期间省外员工留莆过年稳就业奖补审核表》一式两份。
(二)留莆过年省外员工花名册。
(三)省外员工2021年2月11日-17日期间闽政通个人“行程记录”截图。
(四)2021年1月份企业社保缴费人数为准(不包括1月份之后的补缴)。
五、备注
(一)企业省外员工必须是社会保险参保缴费人员,企业提供1月份省外员工社保缴费记录即可。
(二)员工“行程记录”截图包含2月11-17日期间行程,到访地在省内即可。
(三)省外员工认定以户籍地为准。
(四)详细文件、附件可在市人力资源和社会保障局门户网站“政务公开>就业创业(或最新文件)”上查询下载。
六、经办机构联系方式
1.仙游县    仙游县人力资源公共服务中心 0594-6736507
2.荔城区    荔城区劳动就业中心 0594-6701908
3.城厢区    城厢区劳动就业中心 0594-2238920
4.涵江区    涵江区职业介绍服务中心 0594-38966191
5.秀屿区    秀屿区劳动就业中心 0594-5851866
6.北  岸    湄洲湾北岸经济开发区劳动和社会保障中心 0594-5952626
7.湄洲岛    湄洲岛劳动就业中心 0594-5094573 (莆田市人力资源与社会保障局 于 2021-02-22 19:02 回复)
你好!该件系本部门领导接线件,现场连线莆田市人力资源与社会保障局办理。 (莆田市教育局 于 2021-02-22 19:34 回复)