当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

适龄儿童入学

诉求编号:

PT21022000830

诉求标题:

适龄儿童入学

诉求内容:

我是外地在莆田务工人员,小孩满三周岁了是否可以在居住地就近上公立幼儿园小班。

部门办理:

【城厢区教育局】 处理完毕 截止时间:2021-02-23 23:59

回复意见:

您好,您的 PT21022000830诉求件收悉,我局高度重视,及时安排相关工作人员研究解答,现将具体问题回复如下:
学前教育属于非义务教育,原则上采取自主招生。
我区中心城区幼儿园园况各有不同,招生条件也会有所不同。2021年秋季招生公告预计在2021年6月公布,届时请你前往离家较近的公办园咨询是否符合该园的招生要求。  
感谢您对城厢区教育事业的理解与支持! (城厢区教育局 于 2021-02-23 10:15 回复)