当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

补办结婚证问题

诉求编号:

PT21022000637

诉求标题:

补办结婚证问题

诉求内容:

秀屿区/东庄镇市民咨询:结婚证丢失了去哪里补办?需要什么材料?流程是什么样的?补办需要多久?希望相关部门告知。

部门办理:

【秀屿区民政局】 处理完毕 截止时间:2021-02-23 16:43

回复意见:

您的诉求我处已收悉,现答复如下:
    根据您的描述,符合补发婚姻登记证(内地居民)的情况,请双方按以下条件和材料共同到场申请。
申请条件
1、婚姻登记处具有管辖权(现秀屿区户籍或原结婚证是在秀屿区登记的);
2、当事人依法登记结婚,现今仍然维持该状况;
3、当事人双方持有规定的申报材料。
申请材料
1、双方户口簿、身份证原件;
2、三张二寸同版近期半身免冠合影证件照片;
3、婚姻登记档案管理部门出具的婚姻登记档案。
婚姻档案保管分布和查阅:
①、2003年10月1日前在秀屿区各镇民政办登记结婚的,需婚姻当事人亲自到莆田市档案馆(0594/2630526)调阅复印档案;
②、2003年10月1日后在秀屿区民政局婚姻登记处登记结婚的,无需另行调阅档案,双方持材料1和2到场申请即可;
③、非秀屿辖区内办理的结婚证,请婚姻当事人先行到原婚姻登记机关所在的婚姻登记档案保管部门查阅复印档案。
防疫期间,请双方佩戴好口罩,现场取号候登。
如有疑义,请来电秀屿区民政局婚姻登记处0594/5872812详询。 (秀屿区民政局 于 2021-02-22 11:26 回复)