当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

人力小三轮车是否可以上路行驶?

诉求编号:

PT20121600847

诉求标题:

人力小三轮车是否可以上路行驶?

诉求内容:

近期莆田市区在严查三轮摩托车、三轮电动车等,请问家里的人力小三轮车是否可以上路行驶?是否可以载乘一位儿童?

部门办理:

【莆田市残联】 处理完毕 截止时间:2020-12-22 11:44
【莆田市公安局】 处理完毕 截止时间:2020-12-21 08:29

回复意见:

该件系本部门领导接线件,我会领导已现场联线市公安局交通秩序大队答复市民咨询。 (莆田市残联 于 2020-12-18 16:53 回复)
您好!骑行的三轮车可以上路行驶。根据省办法第三十九条第四项,载货三轮车禁止载人,为了您和家人的生命财产安全,请不要使用三轮车载人。感谢您对交通管理工作的支持! (莆田市公安局 于 2020-12-18 17:40 回复)