当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

咨询电动车驾驶证的问题

诉求编号:

PT20120500119

诉求标题:

咨询电动车驾驶证的问题

诉求内容:

现在挂蓝牌的电动车有没有抓驾驶证,到什么时候过期?

部门办理:

【莆田市公安局】 处理完毕 截止时间:2020-12-08 23:59

回复意见:

您好!1、挂蓝牌电动车有2种,一种是2019年4月15日前在电动车协会登记备案的数字蓝牌电动车,该车参照原有的管理办法,实施不超过3年过渡期(到2022年4月),过渡期期间无需驾驶证。但是从安全层面考虑,建议驾驶人及时考取摩托车驾驶证,因为如若发生交通事故,车辆经鉴定属于机动车的,按道路交通安全法,驾驶人需持有驾驶证,驾驶人无证的,届时将追究相应的法律责任。第二种是2019年4月15日后在公安交警部门登记上牌的电动轻便摩托车(挂闽B蓝牌),其为机动车,驾驶人必须持有摩托车驾驶证。感谢您对交通管理工作的关心和支持! (莆田市公安局 于 2020-12-08 11:41 回复)