当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于公积金使用问题

诉求编号:

PT20120200920

诉求标题:

关于公积金使用问题

诉求内容:

本人公积金是否可用于直系亲属的房屋装修用?如果可以的话,需要在哪提交什么材料?

部门办理:

【莆田市住房公积金管理中心】 处理完毕 截止时间:2020-12-07 08:35
【莆田市科技局】 处理完毕 截止时间:2020-12-07 10:26

回复意见:

您好,根据您提供的信息答复如下:
根据《住房公积金管理条例释义》第五条规定,《条例》强调住房公积金支出主要用于购买住房、建造住房等住房基本消费方面的支出,而装修作为享受性支出则不在此列。所以不能办理装修提取。
感谢您的理解和支持,若您还有其他方面疑问,请拨打本中心咨询电话05942222168或归集科05942212229,也可通过以下方式进入莆田市住房公积金管理中心网站:
1.直接登录网址:http://www.putian.gov.cn/ptgjj/
2.登录莆田市人民政府门户网站(百度搜索),首页专题专栏滚动图标找到莆田市住房公积金管理中心,点击进 (莆田市住房公积金管理中心 于 2020-12-03 15:50 回复)
该件系本部门领导接线件,现场连线市住房公积金中心办理。 (莆田市科技局 于 2020-12-03 16:47 回复)