当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于人口普查的问题

诉求编号:

PT20111900149

诉求标题:

关于人口普查的问题

诉求内容:

市民反映:其户口是涵江区,现居住在城厢区,其表示人口普查员在其住的地方与户口所在地都有登记,现咨询登记信息是否重复?希望相关部门给予告知。

部门办理:

【莆田市统计局】 处理完毕 截止时间:2020-11-23 10:36

回复意见:

您好,根据第七次全国人口普查方案的要求,登记的原则是“见人就登,见户就登”,人在或者户口在的情况,都要进行登记。人户分离的情况,需要在两个地方分别进行登记。普查数据处理平台将以公民身份证号码为唯一识别码,通过大数据比对分析,过滤人口信息,不会造成重复的情况。感谢您对普查工作的理解和支持。 (莆田市统计局 于 2020-11-19 11:52 回复)