当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于户口迁回的问题

诉求编号:

PT20111300667

诉求标题:

关于户口迁回的问题

诉求内容:

市民反映:其一家人的户口在南平/建阳,现想要迁回秀屿区/月塘乡/月埔村,咨询要什么材料到哪里办理户口迁回,希望有关部门给予告知。

部门办理:

【秀屿区公安分局】 处理完毕 截止时间:2020-11-17 16:45
【秀屿区公安分局】 处理完毕 截止时间:2020-11-19 10:49
【秀屿区公安分局】 处理完毕 截止时间:2020-11-24 17:37

回复意见:

你好,你的来由已收悉,现答复如下:
         户口要迁回月塘镇 ,需提供本人的户口本、身份证、本人或者直系亲属的私有房屋产权证(公有房屋租赁使用证明、土地使用证、不动产权证之一即可)直接到月塘镇派出所户籍窗口申请受理即可。
         感谢你对公安工作的理解与支持。 (秀屿区公安分局 于 2020-11-16 15:42 回复)
你好,来信已收悉,现答复如下:
         根据现有的户籍文件,一家人户口迁回需提供直系亲属(父母、配偶、子女)的合法稳定住所证件材料,否则不予受理。
         感谢你对公安工作的理解和支持! (秀屿区公安分局 于 2020-11-18 15:45 回复)
你好,你的来由已收悉,现答复如下:
          根据《福建省居民户口登记管理实施规定》合法稳定住所指:自有商品房(含安置房、二手房、限价商品住房)、廉租房、公共租 赁住房、经济适用住房、自建住房、集资住房、房管部门直管公房、就业单位名下住房、投靠直系亲属名下的住房。 
         感谢你对公安工作的理解与支持。 (秀屿区公安分局 于 2020-11-23 16:32 回复)