当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

异地身份证丢失

诉求编号:

PT20110900555

诉求标题:

异地身份证丢失

诉求内容:

您好,本人身份证丢失,户口在外省,在仙游工作,工作单位在鲤南镇,住单位宿舍在鲤城镇。因本周出差住宿需提供有效身份证件,请问该如何提供身份证明?是否可以异地办理临时身份证急用?需要什么材料到哪里办理?感觉两个派出所说法都不一样,希望予以提供解答,不胜感激。

部门办理:

【仙游县公安局】 处理完毕 截止时间:2020-11-11 17:11

回复意见:

您好,我局鲤南派出所已于11月10日晚联系诉求人本人,详细告知诉求人办理身份证补办、住宿身份证明等业务所需的流程(住酒店可到酒店所属派出所开具身份证明即可入住;外省人员可持户口本到鲤城或鲤南派出所办理身份证补办业务,但无法办理临时身份证)。如您还有其他问题,可直接致电鲤南派出所户籍窗口电话05948262859进行咨询。感谢您对公安工作的理解和支持。 (仙游县公安局 于 2020-11-11 08:26 回复)