当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

女方用男方的生育津贴报销流程及要求

诉求编号:

PT20101200743

诉求标题:

女方用男方的生育津贴报销流程及要求

诉求内容:

女方什么情况下可用男方的生育津贴报销?男方的生育津贴缴费年限有没要求?报销流程是怎样的

部门办理:

【莆田市医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2020-10-14 14:45

回复意见:

您好!单位在职男职工按规定参加生育保险,且符合国家和我省计划生育政策的,其未就业配偶未参加生育保险或基本医疗保险(包括职工、城乡居民)的,可按原规定申请按照男职工未就业配偶享受生育医疗费用报销,不享受生育津贴。
具体相关事项请咨询涵江区行政服务中心医保窗口,咨询电话:0594-3567896,也可咨询我市医保服务平台968112(我市医保局在全省医保部门首创的医保热线电话)进行详细咨询。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持! (莆田市医疗保障局 于 2020-10-13 17:19 回复)