当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于办理结婚证的问题

诉求编号:

PT20100300442

诉求标题:

关于办理结婚证的问题

诉求内容:

市民咨询:其和对象的户口是安徽的,目前在莆田市/城厢区/做生意,现咨询可不可以在莆田市办理结婚证,希望相关部门给予告知。

部门办理:

【莆田市民政局】 处理完毕 截止时间:2020-10-10 23:59
【城厢区民政局】 处理完毕 截止时间:2020-10-10 23:59

回复意见:

您好,现就您咨询的问题答复如下:根据国务院《婚姻登记条例》第四条规定:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。如您和您对象的户籍均不在莆田市的话,不能在莆田市办理结婚登记。 (莆田市民政局 于 2020-10-06 14:58 回复)
《婚姻登记条例》第四条,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。因此,男女双方应该选择一方户口所在地办理结婚登记。 (城厢区民政局 于 2020-10-10 10:13 回复)