当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于摩托车驾驶证问题的咨询

诉求编号:

PT20091400651

诉求标题:

关于摩托车驾驶证问题的咨询

诉求内容:

城厢区/华亭镇的市民咨询:其母亲五十岁左右,字都不认识几个,其母亲要骑电动车上路,能有什么方法可以让其母亲理论通过或者免考理论,希望部门告知。

部门办理:

【莆田市公安局】 处理完毕 截止时间:2020-09-16 15:12

回复意见:

您好,感谢您对驾考工作的关注!
根据您所反映的情况,反馈如下:1.根据《机动车驾驶证申领和使用规定》等相关法律要求,申领机动车驾驶证必须通过科目一和科目三安全文明驾驶常识等理论考试,考试内容和项目是由公安部规定,全国统一实行的,非莆田交警部门自行设定。 2.2019年4月15日电动车新国标出台,电动车按车辆具体参数划分为电动自行车、电动轻便摩托车、电动摩托车,对于不识字、无法在电脑上操作的老人,建议购买符合新国标电动自行车,该种车型属于非机动车,无需驾驶证。 3、莆田驾管部门积极关注驾驶证申领的相关政策,若公安部有出台关于驾驶证方面的新规,驾管部门将第一时间向广大群众宣传解读。
感谢您对莆田公安驾考工作的理解与支持! (莆田市公安局 于 2020-09-15 10:50 回复)

附件图1.jpg

发表评论

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

不能为空
*选择部门:
不能为空
*满意度:
满意
不满意
*评论内容:
不能为空
上传附件:

(上传文件格式为:*.txt;*.doc;*.jpg;*.gif;*.rm;*.pdf;*.rmvb;*.jpeg;*.xls;*.rar;*.xlsx;*.docx;*.tif;*.zip;*.png;
单个文件最大不能超过5MB,最多只能上传3个附件)

发表评论