当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

轻便电动车需要驾驶证吗?

诉求编号:

PT20091300299

诉求标题:

轻便电动车需要驾驶证吗?

诉求内容:

请问莆田市内什么规格的轻便电动车可以不需要驾驶证?麻烦确认下,谢谢。

部门办理:

【莆田市公安局】 处理完毕 截止时间:2020-09-15 23:59

回复意见:

您好!2019年4月15日,电动车新国标正式实施,电动车按自身车辆参数划分为电动自行车,电动轻便摩托车,和电动摩托车(见附件图)。其中电动自行车为非机动车,无需驾驶证;电动轻便摩托车和电动摩托车的性质属于机动车,根据《道路交通安全法实施条例》、《机动车驾驶证申领和使用规定》的相关要求,驾驶机动车需要相应的机动车驾驶证。感谢您对公安交通管理工作的支持! (莆田市公安局 于 2020-09-14 17:19 回复)

附件图1.jpg