当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

家庭共济账户怎么缴纳居民保费

诉求编号:

PT20091000380

诉求标题:

家庭共济账户怎么缴纳居民保费

诉求内容:

之前说家庭共济账户可以用来缴纳居民医保的保费,怎么操作呢?

部门办理:

【莆田市医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2020-09-15 11:48

诉求附件:
c44dc41b326a4c9eb8db03c7bb783874.jpg
回复意见:

您好!2020年7月1日起我市执行全省统一的医保家庭共济账户使用管理办法。家庭共济账户资金支付范围包括缴纳参加城乡居民基本医疗保险的保费。家庭共济账户是省级平台,目前福建省暂未开通缴纳医保费的通道。
如您有医保方面的疑问,可直接拨打我市医保服务热线968112(我市医保局在全省医保部门首创的医保热线电话)进行详细咨询,也可咨询市行政服务中心医保窗口电话:0594-2278832、2688300。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持! (莆田市医疗保障局 于 2020-09-10 17:15 回复)