当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

购买二手房,公积金使用

诉求编号:

PT20080100203

诉求标题:

购买二手房,公积金使用

诉求内容:

请问在涵江购买二手房,可以使用公积金吗?可以公积金贷款吗?

部门办理:

【莆田市住房公积金管理中心】 处理完毕 截止时间:2020-08-04 23:59

回复意见:

您好,根据您提供情况答复如下:
职工连续足额缴存住房公积金满12个月(军转人员自到地方报到当月起有连续足额缴存即可,但需提供转业证),当前没有住房公积金贷款及担保,具有完全民事行为能力,无不良银行借款记录的职工,且同时符合其他公积金贷款条件,在本市辖区内购建二手自住住房(别墅除外)时可申请办理公积金贷款业务,贷款款项需转入卖方的银行账号内,申请贷款时限为过户后的不动产权证登记之日起2年之内。
感谢您的理解和支持!若您还有其他疑问,欢迎添加微信公众号“莆田住房公积金”点击“查询服务”、登录网站(网址:http://www.putian.gov.cn/ptgjj/)查看相关信息或拨打咨询电话2212226、2222168。 (莆田市住房公积金管理中心 于 2020-08-03 17:41 回复)