当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于办理独生子女证问题的咨询

诉求编号:

PT20072700853

诉求标题:

关于办理独生子女证问题的咨询

诉求内容:

荔城区/黄石镇/东源村村民反映:其是独生子,但是一直未办理独生子女证,现咨询如何办理,请部门告知。

部门办理:

【黄石镇人民政府】 处理完毕 截止时间:2020-07-29 17:01

回复意见:

根据《福建省人口与计划生育条例》在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,在子女年满十四周岁之前,可以向所在乡(镇)人民政府申领独生子女父母光荣证。申领独生子女父母光荣证应当由夫妻双方共同申请,并提交下列材料:夫妻双方身份证原件及复印件;独生子女出生证明(或收养证)及复印件;夫妻双方所在单位或者家庭所在村(居)委员会意见。乡镇人民政府、街道办事处收到当事人申请材料后,经核实申请材料齐全、有效的,应当在当事人所在单位或者村(居)民委员会张榜公布,接受群众监督。张榜公布期限为十日。群众无异议的,由计生专干审核签名并加盖公章后生效。 (黄石镇人民政府 于 2020-07-29 14:59 回复)