当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

请问公积金提取问题

诉求编号:

PT20062300993

诉求标题:

请问公积金提取问题

诉求内容:

已经缴纳了3年的公积金。请问用组合贷按揭购买商品房后,现在已经缴存的三万多公积金,可以提取出来用于装修或者偿还房贷吗?

部门办理:

【莆田市住房公积金管理中心】 处理完毕 截止时间:2020-06-29 09:10

回复意见:

您好,根据您提供的信息答复如下:
1. 目前《住房公积金管理条例》没有装修提取业务。
2. 首次提取,须正常偿还住房按揭(抵押)贷款满12个月后,职工及配偶(婚姻关系存续期间)或产权共有人每年可申请一次提取公积金余额。缴存职工可登录网上办事大厅、微信公众平台、闽政通APP(主借款人需提前闽政通APP签约贷款账户)、在线申请离职、租房、离退休、偿还公积金贷款、组合贷款及商业性住房贷款(仅供省内工行、中行、建行、农行、兴业银行、交通银行、农商行)提取业务,请持相关申请材料到本中心任一管理部办理提取手续  
感谢您的理解和支持,若您还有其他方面疑问,请拨打本      中心咨询电话05942222168或归集科05942212229,莆田市住房公积金管理中心门户网站已下线,原有内容按照对应栏目整合迁移到莆田市人民政府网站,可通过以下方式进入:
1.直接登录网址:http://www.putian.gov.cn/ptgjj/
2.登录莆田市人民政府门户网站(百度搜索),首页专题专栏滚动图标找到莆田市住房公积金管理中心,点击进入 (莆田市住房公积金管理中心 于 2020-06-24 16:36 回复)