当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于住房公积金提取问题的咨询

诉求编号:

PT20061400141

诉求标题:

关于住房公积金提取问题的咨询

诉求内容:

荔城区市民咨询:其缴纳了一年的住房公积金,现在想提取出来,想咨询如何提取?需要什么材料?希望相关部门给予告知。

部门办理:

【莆田市住房公积金管理中心】 处理完毕 截止时间:2020-06-16 23:59

回复意见:

您好,根据您提供的信息答复如下:
1.符合公积金提取条件的,可办理提取手续,公积金提取种类有以下类别:购建修自住住房、城市既有住宅增设电梯、租赁自住住房、偿还住房贷款本息、低收入家庭标准、享受低保、特殊病症、离退休、辞职、辞退、丧失劳动能力、被判处刑罚、与单位终止劳动关系、出境定居、职工死亡或者被宣告死亡的法定继承。请根据上述提取条件提供相应的申请材料到本中心任一管理部办理提取手续。如需委托他人办理提取,须提供委托人与受托人的身份证原件。
2.本中心在网上办事大厅、微信公众平台、公积金APP、闽政通APP、莆田惠民宝APP、自助服务终端、支付宝等七大服务渠道上推出多项便民服务事项,请登录本中心网址详询。
感谢您的理解和支持,若您还有其他方面疑问,请拨打本中心咨询电话0594-2222168或0594-2212229。可通过以下方式进入莆田市住房公积金管理中心网站:
1.直接登录网址:http://www.putian.gov.cn/ptgjj/
2.登录莆田市人民政府门户网站(百度搜索),首页专题专栏滚动图标找到莆田市住房公积金管理中心,点击进入 (莆田市住房公积金管理中心 于 2020-06-15 17:53 回复)