当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于异地公积金能否贷款

诉求编号:

PT20060800507

诉求标题:

关于异地公积金能否贷款

诉求内容:

我的户口是莆田荔城区黄石镇的,现在福州上班,公积金是在福州缴费的,。我想咨询下,福州的公积金可以在莆田申请贷款吗?我购买的是首套房。

部门办理:

【莆田市住房公积金管理中心】 处理完毕 截止时间:2020-06-10 15:23

回复意见:

您好,根据您提供情况答复如下:
     不能。根据【2016】12号莆田市人民政府市长办公会议记录精神,当我市住房公积金个贷使用率低于85%时,适时开展住房公积金异地贷款业务。目前我市个贷率为仍远超85%,因此,我市暂未开展异地贷款业务。您在福州缴存的个人住房公积金,不能在我市办理公积金贷款申请。
     感谢您的理解和支持!若您还有其他疑问,欢迎添加微信公众号“莆田住房公积金”点击“查询服务”、登录网站(网址:http://www.putian.gov.cn/ptgjj/)查看相关信息或拨打咨询电话2212226、2222168。 (莆田市住房公积金管理中心 于 2020-06-08 16:01 回复)