当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

咨询关于门诊医保报销政策

诉求编号:

PT20052000035

诉求标题:

咨询关于门诊医保报销政策

诉求内容:

普通门诊医保报销吗,起付线是多少,特殊病种才报销吗,政策是什么

部门办理:

【莆田市医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2020-05-22 08:50

回复意见:

您好!我市职工医保参保人员在医保定点医疗机构普通门诊就诊产生的医疗费用可按规定由医保个人账户余额支付。
我市城乡居民医保参保人员在市内基层定点医疗机构(指乡镇卫生院、社区卫生服务中心、村卫生所和社区卫生服务站)普通门诊就诊,不设起付线,在乡镇卫生院(社区卫生服务中心)政策范围内的报销比例为60%,单次封顶线为35元,每人年封顶线400元(含村级80元);在村卫生所(社区卫生服务站)政策范围内的报销比例为50%,单次封顶线为30元,每人年封顶线80元。
我市职工医保和城乡居民医保参保人员已办理门诊特殊病种和治疗项目申请审批手续的,医保统筹基金可按规定予以支付。
如您有医保方面的疑问,可直接拨打我市医保服务平台968112进行详细咨询。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持! (莆田市医疗保障局 于 2020-05-21 17:09 回复)