当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

外地户口子女入学

诉求编号:

PT20040100311

诉求标题:

外地户口子女入学

诉求内容:

您好,我是外地人,现在在莆田工作两年了,想把小孩接过来读书,可是听说要办居住证,我的居住证去年12月份拿到的,今年7月份可以报名接小孩过来读书吗?还需要什么材料,请指点。方便的话能提供一下相关部门的电话给我咨询吗?

部门办理:

【荔城区教育局】 处理完毕 截止时间:2020-04-03 15:50

回复意见:

孩子要转学,首先要了解拟转入学校该年级是否有剩余学位。拟转入学校该年级若有剩余学位,你的孩子又符合转学条件,你可持转学相关材料向转入学校提出申请(需有学生本人及其父母或其他监护人的签字),转入学校依据相关规定和学校学位空余情况,认真审核学生转学条件及相关证明材料,并办理相关手续。根据你提供的信息,若你属于进城务工人员。进城务工随迁子女就学须同时符合以下两个条件: 一是父母一方在中心城区暂住的,且截止2019年6月30日(含)持有中心城区居住的有效居住证明(含居住证、租房合同等)满一年。 二是父母一方在暂住地的城区企业务工,截止2019年6月30日(含)在暂住地企业连续缴纳社会保险满一年(社会保险补缴的,不能作为入学依据,下同);或父母一方在暂住地实际经商,截止2019年6月30日(含)持有暂住地工商部门制发的有效营业执照满一年(实体店面经营者需提供有效工商营业执照;非实体店面经营者需提供有效工商营业执照,同时提供经营者对应单位交纳的社保满一年)。通过电话回访,你暂不符合转学统筹条件,建议在户籍所在地学校继续就读。谢谢你的理解和支持。 (荔城区教育局 于 2020-04-02 08:56 回复)