当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

结婚迁户口

诉求编号:

PT20033100603

诉求标题:

结婚迁户口

诉求内容:

请问大家办理结婚证需要什么资料吗?结婚后迁户口需要什么资料呢?

部门办理:

【仙游县民政局】 处理完毕 截止时间:2020-04-02 17:39
【仙游县公安局】 处理完毕 截止时间:2020-04-02 17:39
【仙游县公安局】 处理完毕 截止时间:2020-04-07 11:17
【仙游县民政局】 处理完毕 截止时间:2020-04-07 11:17

回复意见:

关于结婚迁户口的回复
你的诉求件(单号:PT20033100603)已收悉。现答复如下:
收到您的诉求后,我单位工作人员及时与您电话联系,并就有关问题进行了解答。
受理结婚登记申请的条件是:
(一)婚姻登记处具有管辖权;
(二)要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请;
(三)当事人男年满22周岁,女年满20周岁;
(四)当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);
(五)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;
(六)双方自愿结婚;
(七)当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片;
(八)当事人持本人有效的居民身份证和户口簿。
仙游县婚姻登记中心地址:仙游县鲤城街道坝垅社区清源东路2号行政服务中心一楼。
另外,关于结婚后迁户口的问题,请咨询当地派出所。
感谢您对我们工作的支持与理解,如有疑问,欢迎拨打电话0594-8166520咨询,祝您愉快!

                                      仙游县民政局
                                    2020年4月1日 (仙游县民政局 于 2020-04-01 10:45 回复)
夫妻投靠所需材料:夫妻双方身份证、夫妻双方户口本、结婚证到派出所受理。 (仙游县公安局 于 2020-04-01 15:05 回复)
2020年4月2日11:32分许与诉求人取得了沟通,诉求人表示满意。未解决的原因是诉求人未办理结婚证,也就未到派出所去办理。 (仙游县公安局 于 2020-04-02 15:00 回复)
已与市民再次电话沟通,市民表示满意。感谢市民对我们工作的理解和支持,如有疑问,欢迎拨打电话0594-8166520。 (仙游县民政局 于 2020-04-02 15:11 回复)