当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于生育险问题的咨询

诉求编号:

PT20032700163

诉求标题:

关于生育险问题的咨询

诉求内容:

市民咨询:其准备生宝宝,其有农村医疗保险,与男方的社保底下的生育险能否同时保险,男方生育险保险需要准备什么材料,去哪里办理,希望有关部门能告知。

部门办理:

【莆田市医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2020-03-31 10:05

回复意见:

您好!根据《莆田市医疗保障局 莆田市财政局转发福建省医疗保障局 福建省财政厅关于完善生育保险与职工基本医疗保险合并实施有关政策的通知》(莆医保综〔2020〕34号)文件规定,单位在职男职工按规定参加生育保险,且符合国家和我省计划生育政策的,其未就业配偶未参加生育保险或基本医疗保险(包括职工、城乡居民)的,可按原规定申请按照男职工未就业配偶享受生育医疗费用报销,不享受生育津贴。
根据您所提供的身份信息,经查询,林小凤已缴纳2020年度我市城乡居民医保,无法享受男方的生育保险待遇,您住院分娩产生的医疗费用由城乡居民医保按规定予以报销。
具体相关事项请咨询仙游县行政服务中心医保窗口,咨询电话:0594-8599302、8684002,也可咨询我市医保服务平台968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持! (莆田市医疗保障局 于 2020-03-27 16:27 回复)