当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

涵江融创时代涵城就学问题

诉求编号:

PT20032300574

诉求标题:

涵江融创时代涵城就学问题

诉求内容:

融创时代涵城落户是在哪个社区、小学划片和中学划片分别是哪个学校?

部门办理:

【涵江区教育局】 处理完毕 截止时间:2020-03-26 08:25
【莆田市公安局涵江分局】 处理完毕 截止时间:2020-03-27 17:13

回复意见:

1、按照2019年招生方案,融创时代涵城的适龄儿童,其户口若是落户涵西街道苍林社区后,可就读涵西苍林小学,因苍林小学拆除重建,暂就读涵西中心小学。2020年招生方案暂未出台,待今年6月份方案明确后可以拨打6709216咨询。
2、按照目前政策,我区学生小学升初中划片是看户口,不是看楼盘。学生户口在哪一个村(或社区),就对应哪一个初中。如果落户苍林社区,初中划片莆田第十七中学。所以家长应在7月30日之前将户口迁入才能入学。招生时间截止7月30日。 (涵江区教育局 于 2020-03-25 15:02 回复)
融创时代涵城落户涵西街道苍林社区。小孩读书划片请咨询教育局。 (莆田市公安局涵江分局 于 2020-03-26 11:15 回复)