当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

咨询公积金问题

诉求编号:

PT19121900292

诉求标题:

咨询公积金问题

诉求内容:

您好,请问一下荔城区住房公积金的最低标准?

部门办理:

【莆田市住房公积金管理中心】 处理完毕 截止时间:2019-12-23 12:00

回复意见:

您好,根据您提供的信息答复如下:
根据莆房金管【2019】21号文件规定,我市2019年7月1日-2020年6月30日年度住房公积金月汇缴基数最高为16263元。最高月缴存额为3904元,其中单位和个人各为1952元;本市除仙游县辖区外最低月缴存基数为1500元,最低月缴存额为150元,(其中单位和个人各为75元),(仙游县辖区最低月缴存基数为1380元,最低月缴存额为138元,其中单位和个人各为69元)。缴存比例范围:单位及其职工住房公积金缴存比例为各5%~12%。
    感谢您的理解和支持,若您还有其他方面疑问,请拨打本中心咨询电话0594-2222168或归集科0594-2212229,也可通过以下方式进入莆田市住房公积金管理中心网站:
1.直接登录网址:http://www.putian.gov.cn/ptgjj/
2.登录莆田市人民政府门户网站(百度搜索),首页专题专栏滚动图标找到莆田市住房公积金管理中心,点击进入 (莆田市住房公积金管理中心 于 2019-12-20 11:57 回复)