当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于公积金问题的咨询

诉求编号:

PT19102000356

诉求标题:

关于公积金问题的咨询

诉求内容:

市民反映:其要离职,公积金应该怎么提取,需要材料才能办理?

部门办理:

【莆田市住房公积金管理中心】 处理完毕 截止时间:2019-10-22 23:59

回复意见:

您好,根据您提供的信息答复如下:
根据《住建部、财政部、人民银行、公安部关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金【2018】46号)文件规定,缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存,账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。未在异地继续缴存的,封存满6个月后办理提取手续。辞职后在本市新缴存单位开立个人公积金账户的,须办理账户合并,无法办理辞职提取。
感谢您的理解和支持,若您还有其他方面疑问,请拨打本中心咨询电话05942222168或归集科05942212229,也可通过以下方式进入莆田市住房公积金管理中心网站:
1.直接登录网址:http://www.putian.gov.cn/ptgjj/
2.登录莆田市人民政府门户网站(百度搜索),首页专题专栏滚动图标找到莆田市住房公积金管理中心,点击进入 (莆田市住房公积金管理中心 于 2019-10-21 17:34 回复)