当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

新生儿入户口

诉求编号:

PT19101700063

诉求标题:

新生儿入户口

诉求内容:

新生儿入户口需要哪些材料,是否需要到户籍所在地才可以办理,是否需要父母双方在场办理?

部门办理:

【秀屿区公安分局】 处理完毕 截止时间:2019-10-21 11:20

回复意见:

您好,您的来邮已收悉,现答复如下:
    公民出生后,其监护人或者户主提交以下材料,及时到父亲或母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记:
1.出生医学证明2.落户方的居民户口簿(落户方是军人的,应当提交军人工作证件和居民身份证)3.父母结婚证。如仍有不明事宜,可致电秀屿公安分局户政科进一步咨询。(电话:05945890725)
    感谢您对公安工作的理解与支持。 (秀屿区公安分局 于 2019-10-18 08:29 回复)