当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于农保及农村养老保险问题的咨询

诉求编号:

PT19101400289

诉求标题:

关于农保及农村养老保险问题的咨询

诉求内容:

秀屿区/东峤镇/霞西村村民反映:1、其去年未签约农保银行代扣协议,今年其要缴纳农保,该如何缴纳?2、首次缴纳农村养老保险,要如何缴纳?希望部门给予告知。

部门办理:

【莆田市医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2019-10-16 11:51
【秀屿区人社局】 处理完毕 截止时间:2019-10-16 16:07

回复意见:

您好!如果您想咨询的是2020年度城乡居民医保参保缴费问题。2019年已参加我市城乡居民医保并在医保系统有效登记的参保人员,无需重新办理城乡居民医保参保登记,参保人员按税务部门缴费渠道缴纳2020年城乡居民医保费。由于各种原因未在医保系统有效登记(2020年在税务首次缴费不成功)的人员和首次参加我市城乡居民医保或信息发生变更的人员,城乡居民可持户口簿、社会保障卡(尚未开办社会保障卡的持身份证、本市居住证或外国人居留许可材料)、新生儿由家长携带户口簿到户口所在地村(居)委会通过村级便民信息化平台办理参保登记或通过关注“莆田医疗保障”微信公众号、下载莆田惠民宝APP办理参保登记。
2020年城乡居民医保费由税务部门负责征收。据了解,已办理城乡居民医保参保缴费登记人员可通过以下渠道及时缴纳2020年度城乡居民医保费: 1.下载闽税通APP;2.关注“福建税务”微信公众号;3.通过税务公开的“扫码缴医保”二维码扫码支付;4.到税务办税服务厅申报缴费;5.银行批扣。城乡居民医保具体缴费事宜请咨询税务部门,咨询热线12366。
关于您咨询如何缴纳农村养老保险的问题,不属于我局职能管理范围,请您咨询相关部门。
您如有医保方面的疑问,可咨询我市医保中心秀屿管理部,咨询电话:0594—2278856、5869015。也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持! (莆田市医疗保障局 于 2019-10-15 17:15 回复)
您好!由于从今年1月开始城乡居民社会养老保险的保险费已经全部转由税务部门征收,所以如参保对象未绑定银行卡的,需自行前往区税务局服务窗口申请绑定银行卡缴费。如果还没有参加城乡居民养老保险,需带身份证和在农业银行开立的“新农保惠农卡”到村部办理参保登记,保费可以自行存入农保卡,税务部门会进行统一批量代扣。(秀屿区城乡居民社会养老保险中心业务咨询电话:0594—5851366;税务局服务窗口咨询电话:0594—5878026。) (秀屿区人社局 于 2019-10-16 11:40 回复)