当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

孩子上户口问题

诉求编号:

PT19090300569

诉求标题:

孩子上户口问题

诉求内容:

宝爸是回族,现居国外!宝妈是汉族在国内!孩子年初出生要上户口,派出所说得父母在场才能办理,难道就没有两全的办法了吗?

部门办理:

【莆田市公安局涵江分局】 处理完毕 截止时间:2019-09-06 15:47

回复意见:

你好:
      来件收悉,对于你的诉求内容“孩子上户口问题”现答复如下:根据户口相关文件精神,在国内婚生申报户口登记,提供以下材料:
1.《出生户口登记申请表》;
2.《出生医学证明》;
3.父母《结婚证》;
4.落户方的《居民户口簿》(落户方是军人的,应提供军人工作证件和《居民身份证》);
5.落户方为集体户或公共地址或拆迁地址的,须提交申请人本人、配偶以及家庭户户内成员在落户方户口所在的涵东街道、涵西街道无房承诺;
6.父母民族成份不相同的,须提供父母双方共同签字确认申报民族成份的《新增人口民族成份确认书》。
涵江公安分局户政科咨询电话:05943599872。 (莆田市公安局涵江分局 于 2019-09-04 10:37 回复)