当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于开店所需办理证件的咨询

诉求编号:

PT19080900414

诉求标题:

关于开店所需办理证件的咨询

诉求内容:

你好,我想开一家自己制作蛋糕、面包之类的食品店,另外兼卖一些其他食品,请问需要到哪些部门单位办理哪些证件?谢谢!

部门办理:

【涵江区市场监督管理局】 处理完毕 截止时间:2019-08-13 17:02

回复意见:

你好,按照法律规定,你需要到区市场监督管理局先办理个体工商户营业执照,再办理《食品经营许可证》。办理营业执照需要提供经营者身份证原件、一寸或二寸照片一张前往辖区工商所窗口填表办理。办理食品经营许可证请前往区行政服务中心市场监管局窗口提交营业执照、健康证、经营者身份证原件,填表办理。 (涵江区市场监督管理局 于 2019-08-12 09:47 回复)