当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

独生证沒有盖章怎么办?

诉求编号:

PT19080600631

诉求标题:

独生证沒有盖章怎么办?

诉求内容:

我是2008年去办独生父母光荣证,但是当时村里发了一本独生父母光荣证沒有发证机关盖印,现在拿去盖印可以吗?这本独生证有郊吗?

部门办理:

【荔城区黄石镇人民政府】 处理完毕 截止时间:2019-08-09 11:36

回复意见:

 根据《福建省人口与计划生育条例》在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,在子女年满十四周岁之前,可以向所在乡(镇)人民政府申领独生子女父母光荣证。申领独生子女父母光荣证应当由夫妻双方共同申请,并提交下列材料:夫妻双方身份证原件及复印件;独生子女出生证明(或收养证)及复印件;夫妻双方所在单位或者家庭所在村(居)委员会意见。乡镇人民政府、街道办事处收到当事人申请材料后,经核实申请材料齐全、有效的,应当在当事人所在单位或者村(居)民委员会张榜公布,接受群众监督。张榜公布期限为十日。群众无异议的,由计生专干审核签名并加盖公章后生效。
  根据诉求人反映的情况,如当事人未按申请办理独生子女证的流程办理以及未经计生专干审核签字并加盖公章的证件,视为无效证件。 (荔城区黄石镇人民政府 于 2019-08-09 08:32 回复)