当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

外地人在莆田身份证到期能不能在莆田当地新办

诉求编号:

PT19071000129

诉求标题:

外地人在莆田身份证到期能不能在莆田当地新办

诉求内容:

外地人在莆田工作,身份证到期,现在要新办,想问下在莆田能不能直接办理,需要什么材料,是不是在辖区任何一个乡镇都可以办理?需要什么材料?

部门办理:

【莆田市公安局】 处理完毕 截止时间:2019-07-12 09:33

回复意见:

您好!  省内居民:凭借原身份证或其他身份证明,到任一派出所户籍窗口补办。
  省外居民:需到暂住地公安机关派出所户籍窗口办理,需交验两个材料:
(一)身份证件之一如:
(1)居民户口簿;
(2)居民身份证(仅限居民身份证换领);
(3)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。
(二)证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一如:
(1)居住证;
(2)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;
(3)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;
(4)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;
(5)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。
感谢您对公安工作的支持与理解! (莆田市公安局 于 2019-07-11 11:38 回复)