当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

有购房合同 发票(首付款)未交房 可以办理落户吗

诉求编号:

PT19062800316

诉求标题:

有购房合同 发票(首付款)未交房 可以办理落户吗

诉求内容:

您好,麻烦请问下 14年来莆田个体经营  18年买房(建工莆商天下) 到2021年交房 合同已备案 有首付款发票 现可以办理户口迁入至当地吗   两个小孩是否也是随父母一起落户至当地  谢谢!

部门办理:

【荔城区公安分局】 处理完毕 截止时间:2019-07-02 16:03

回复意见:

根据《福建省居民户口登记管理实施规定》第十条  公民申报家庭户立户登记,提交下列材料之一,向合法稳定住所所在地公安派出所提出申请:
(一)私有房屋产权证;
(二)公有房屋租赁使用证明;
(三)土地使用证。
非住宅用房、违法建造的房屋,不得作为立户地址。

根据我市关于放宽进城条件的相关房屋清理规定,产权证暂未办理出来的,提交购房合同、全额发票、备案表、门牌证,户口薄、身份证,迁移多人的还需提交关系证明,到合法稳定住所所在地公安派出所提出申请。
经分析诉求人诉求内容,发票没有全额、未交房的话,是没有门牌证的,不符合迁入条件。
如果符合迁入条件,两个小孩是可以随父母落户到房产所在地的。
也可关注“福建治安便民”微信公众号,在网上办事大厅受理。
(荔城区公安分局 于 2019-07-01 17:13 回复)