当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

户籍变更

诉求编号:

PT19062000551

诉求标题:

户籍变更

诉求内容:

请问没有结婚证,可以变更孩子的姓氏吗?

部门办理:

【荔城区公安分局】 处理完毕 截止时间:2019-06-25 10:31

回复意见:

根据《福建省居民户口登记管理实施规定》第一百三十九条  公民符合下列情形之一的,可以申请办理姓氏变更登记:
(一)因血缘关系在父姓、母姓、祖父母姓、外祖父母姓之间变更姓氏的,提交关系证明;
(二)因收养关系变更姓氏的,提交收养证明;
(三)因涉外婚姻关系变更姓氏的,提交婚姻关系证明;
(四)未满18周岁公民,因父母再婚申请变更随继父或继母姓氏的,提交《结婚证》(父与继母或者母与继父间)、《离婚证》(生效的人民法院离婚判决书或者离婚民事调解书)。满18周岁后申请的,应当具备在未满18周岁期间与继父或继母共同生活经历的条件;
(五)属非婚生的未满18周岁公民,因父或母另组家庭申请变更随继父或继母姓氏的,提交《结婚证》(父与继母或者母与继父间);满18周岁后申请的,应当具备在未满18周岁期间与继父或继母共同生活经历的条件;
(六)少数民族公民因本民族文化传统和风俗习惯变更姓氏的,需经公安派出所调查确认属实;
(七)因不规范简化字姓氏等其他特殊原因需要变更姓氏的。
前款规定以外情形申请姓氏变更的,以人民法院行政或者民事诉讼判决明确的姓氏办理。
备注:子女已满10周岁未满18周岁的,应当征得其本人同意后,且本人同时到户籍所在地公安派出所签名。
第一百四十二条  有下列情形之一的,不予办理姓名变更登记。14周岁以上的公民申请变更姓名时,应当书面承诺不具有如下情形:
(一)因涉嫌刑事犯罪尚未审结的,或者刑罚尚未执行完毕的;
(二)因犯罪被人民法院禁止从事相关职业,期限未届满或者被法律法规列为职业禁止对象的;
(三)因行政处罚案件尚未作出决定或者行政处罚尚未执行完毕的;
(四)因民事、行政诉讼案件尚未审结或者尚未执行完毕的;
(五)个人信用有严重不良记录的;
(六)被限制出国(境)期限未满的。
已批准变更姓名后发现存在上述情形的,公安机关应当立即撤销批准变更的决定,恢复其变更前的姓名。
6月24日经电话联系诉求者,得知其孩子2005年出生,出生户口申报是按照非婚生子女随母亲落户,落户时根据规定,姓氏必须随落户方即本案孩子母亲,现诉求者(孩子父亲)要求变更姓氏随父亲,要提交如下材料到孩子户口所在地公安派出所户籍室办理。
孩子亲生父母和孩子三人亲自到派出所申请、亲子鉴定书、户口薄、身份证。
(荔城区公安分局 于 2019-06-24 17:44 回复)