当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

今年已到退休年龄,社保已缴纳19年,是否可以补缴一年社保做缴纳社保20年...

诉求编号:

PT19061900567

诉求标题:

今年已到退休年龄,社保已缴纳19年,是否可以补缴一年社保做缴纳社保20年计算

诉求内容:

您好,想请问下,今年已到退休年龄,社保已缴纳19年,那么是否可以补缴一年社保做缴纳社保20年来计算社保缴纳年限?谢谢~

部门办理:

【荔城区人社局】 处理完毕 截止时间:2019-06-24 11:02
【莆田市人力资源与社会保障局】 处理完毕 截止时间:2019-06-25 16:27

回复意见:

非我局业务范围,请转莆田市社会保险直属中心办理。 (荔城区人社局 于 2019-06-20 16:15 回复)
你好:
   根据你的参保缴费情况,如果你参保后存在欠费的情形,可以办理一次性欠费补缴手续。一次性欠费补缴1年(即累计不足3年)的,可凭本人档案、劳动合同、工资花名册、办理退休手续申请等有效证明材料,直接向税务征收机关申报补缴,并按规定缴纳滞纳金。税务局热线咨询电话:12366。
   我市各社会劳动保险中心联系电话:
   市社保中心(包括市本级、湄州岛):05942696741,
   市社保直属中心(包括城厢区、荔城区):05942692400,
   涵江区社保中心:05943393861,
   秀屿区社保中心(包括秀屿区、北岸):05945821833,
   仙游县社保中心:05946767090。
感谢您对人社事业的支持 (莆田市人力资源与社会保障局 于 2019-06-25 11:28 回复)