当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

生二胎需要准生证吗

诉求编号:

PT19061300183

诉求标题:

生二胎需要准生证吗

诉求内容:

你好,我是北高镇竹庄村人,已经有一个孩子,也上了户口了,现在要生二胎,已经怀上了,现在人在广东东莞,生的时候也准备在东莞,请问我现在需要办理一些什么证件?比如准生证

部门办理:

【北高镇人民政府】 处理完毕 截止时间:2019-06-17 11:25
【北高镇人民政府】 处理完毕 截止时间:2019-06-21 11:06

回复意见:

您好!关于市民咨询一事,经查:在正常情况下夫妻带上身份证、户口簿、结婚证在当地计生部门办理二孩生育登记,或在网上办理或回户口所在地计生部门办理。如果夫妻不能回家办理可委托他人在户口所在地计生部门进行办理。手续必须在未生育之前或者生育后三个月内办理。 (北高镇人民政府 于 2019-06-17 07:45 回复)
您好!关于市民咨询一事,经查:夫妻双方应带上身份证、户口簿、结婚证回户籍所在地计生部门办理手续,也可以委托他人在户口所在地计生部门办理,手续必须在未生育之前或者生育后三个月内办理。 (北高镇人民政府 于 2019-06-21 08:42 回复)