当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

独生子女补贴

诉求编号:

PT19060600271

诉求标题:

独生子女补贴

诉求内容:

您好,本人为独生子女,未领取独生子女证,目前是否还能享受相关政策补贴?请帮忙解惑,谢谢。

部门办理:

【秀屿区卫健局】 处理完毕 截止时间:2019-06-11 11:48

回复意见:

您好!根据《福建省人口与计划生育条例》第三十五条,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,农村领取独生子女父母光荣证或者生育两个女孩并已绝育的家庭,享受下列奖励与优惠:
1、在分配集体经济收入、享受集体福利、划分宅基地时,增加一人份额;
2、在培训、就业、就医、住房以及子女入托、入学等方面给予优惠;
3、在扶贫项目、资金、技术等方面予以照顾;
4、实行退休金或者生育补助费制度的地方,增加退休金或生育补助费;
5、参加城乡居民基本医疗保险、城乡居民养老保险的个人缴费部分,由各级财政按规定给予补助;
6、当地人民政府规定的其他优惠政策。

    未领取独生子女光荣证的,父母年满60周岁(我区提前至55周岁)可申请部分计划生育家庭奖励扶助金。如有不清楚请致电6793939,我们将第一时间为您解答。 (秀屿区卫健局 于 2019-06-10 20:21 回复)