当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

在教育系统工作,请问 晚婚假多久,请婚假的有效期是多长时间之内?

诉求编号:

PT19060600106

诉求标题:

在教育系统工作,请问 晚婚假多久,请婚假的有效期是多长时间之内?

诉求内容:

在教育系统工作,请问 晚婚假多久,请婚假的有效期是多长时间之内?

部门办理:

【涵江区人力资源和社会保障局】 处理完毕 截止时间:2019-06-11 10:45

回复意见:

2015年12月27日,第十二届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议审议通过《关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》,现行《人口与计划生育法》删除了对晚婚晚育夫妻、独生子女父母进行奖励的规定。按照现行《福建省人口与计划生育条例》规定,依法办理结婚登记的夫妻享受婚假十五日;法律上对婚假没有规定有效期限。 (涵江区人力资源和社会保障局 于 2019-06-06 11:19 回复)