当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

工程类专业技术人员继续教育问题

诉求编号:

PT19060400247

诉求标题:

工程类专业技术人员继续教育问题

诉求内容:

工程类专业技术人员继续教育除了经贸委官网上的网络学习,还有其他学习途径吗?我是事业单位专业技术人员,明年要评职称,可是2013年和2017年两年学分不够挺多的,想麻烦问下,还有其他的继续教育网络学习平台(人事局认可的,评职称时学分可用的)吗?

部门办理:

【涵江区人力资源和社会保障局】 处理完毕 截止时间:2019-06-06 11:18

回复意见:

继续教育的实施周期要与专业技术职务聘任周期一致,一个周期内的学习时间可以集中使用也可以分散使用,即2013年、2017年参加培训学时不足,可以在2019年补培训,平均每年完成90学时即可。培训渠道还可以参加海峡人才培训平台公共课培训,发表论文也可授予相应学时并验证登记,具体请参照《福建省人事厅关于加强继续教育工作若干问题的通知》(闽人发〔2001〕135号)文件执行。 (涵江区人力资源和社会保障局 于 2019-06-04 16:41 回复)