当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于申请经济适用房

诉求编号:

PT19052900415

诉求标题:

关于申请经济适用房

诉求内容:

我是荔城区北高户口,想要申请经济适用房,不知道要找北高镇人民政府哪个部门办理???具体需要一些什么材料??还请告知一下。

部门办理:

【荔城区住房和城乡建设局】 处理完毕 截止时间:2019-05-31 16:04

回复意见:

  荔城区经济适用房根据房源情况开放申请,申请无名额限制,但需在规定时间内提交申请材料,符合户籍限制要求的家庭都可以提出申请,是否符合经济适用房申购资格以莆田市保障性住房管理信息系统联审结果为准。目前荔城区九华经济适用房、黄石经济适用房和黄石限价商品房申请已结束(即提交申请的家庭数量已超过房源数量),后续如有房源可供申请,将第一时间在荔城区人民政府网站上公开,有申请需求的家庭请关注网站信息。
  荔城区户籍家庭是否可以申请莆田市其他区经济适用房,以房源所在区发布的申请文件为准,目前按莆田市保障性住房管理信息系统查询,未发现可供荔城区户籍家庭申请的其他区经济适用房。
  目前北高镇人民政府受理保障性住房材料具体部门为北高镇村建站。
       有关荔城区经济适用房配售申请的信息如下:
       1、荔城区九华经济适用住房(2014年至2018年共七个申请批次)和黄石经济适用住房(2016年10月至2018年12月共四个申请批次),黄石限价商品房(2018年9月至2019年2月共5个申请批次)。
       2、申请经适房对户籍、收入、资产、住房条件有要求,限制条件、可供申请房源、申请材料详见荔城区人民政府网站—政务公开—(右下角)住房保障(http://www.ptlc.gov.cn/zwgk/zf/)。
       3、申请审核在申请人户籍所在地镇街人民政府进行,非荔城区户籍申请家庭申请资料、申请条件、材料提交请咨询户籍地住房保障部门。 (荔城区住房和城乡建设局 于 2019-05-30 16:34 回复)